Тренинг от разработчиков

8 Июня 2015

Презентация этой методики и тренинг по ее практическому применению пройдет в Казанском федеральном университете в рамках Х Семинара-конференции Проекта 5-100 по выполнению «дорожных карт». Напомним, что в Томском университете был реализован проект по разработке и апробации методики создания и внедрения магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров.

- На первом этапе этого проекта мы отобрали 14 зарубежных вузов, входящих в топ-100 по рейтингу QS. Провели анализ их опыта разработки и реализации подобных программ. Результаты исследования легли в основу нашей методики, подобных ей в России больше нет, - рассказывает Виктория Дубровская, заместитель директора ИДО. – Мы надеемся, что методика будет использоваться российскими вузами в образовательном процессе. Такого рода магистерские программы – одно из направлений повышения конкурентоспособности отечественных вузов на мировом рынке.

Второй этап проекта был посвящен апробации данной методики. Она проходила на базе четырех магистерских программ, разработанных в ТГУ. Сотрудники ИДО вместе с кураторами этих программ пригласили для проведения занятий с применением дистанционных технологий иностранных профессоров. Большая часть занятий была проведена в формате вебинара, на них присутствовали и кураторы со стороны ТГУ, которые приходили на помощь, если возникали какие-то технические или языковые проблемы.

- По итогам мы провели мониторинг и выяснили у всех сторон, насколько оправдано использование дистанционных технологий при проведении таких занятий, насколько все прошло успешно с точки зрения организации учебного процесса, технических возможностей, - рассказывает Виктория Сергеевна. – Мы получили очень хорошие отзывы и от студентов, и от иностранных преподавателей, для которых проведение дистанционных занятий является привычной формой работы.

Тренинг в Казанском федеральном университете пройдет с применением кейс-технологий. На нем будут рассматриваться лучшие практики (кейсы), описывающие наиболее показательные примеры и опыт ведущих зарубежных и российских университетов по созданию и внедрению магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров.

- Тренинг предполагает работу в рамках ситуаций, смоделированных нами на основании этих кейсов, - отметила Виктория Дубровская. – Мы рассчитываем, что в результате работы групп в рамках этого тренинга, мы получим еще новые интересные идеи, которые тоже включим в разработанную методику.