Студенты ИЭМ стали лучшими на игре «Построй компанию. Продай компанию»

23 Сентября 2021

По итогам очередной игры для студентов Томского государственного университета «Построй компанию. Продай компанию», организованной Центром предпринимательства и ГК «ТехноСпарк», лучшим «инженером» стала первокурсница ИЭМ Анна Казмирук, а лучшим «предпринимателем» – студент 2 курса ИЭМ Николай Латышев. Активное участие во всех этапах игры приняли почти 50 студентов ТГУ – в основном, экономисты, математики и историки. У лучших «предпринимателей» и «инженеров» будет возможность пройти стажировку в ГК «ТехноСпарк» в роли строителей бизнеса.

В ходе игры каждый участник смог на несколько часов стать предпринимателем и проверить свои бизнес-качества, а также получить знания о том, как строятся успешные хайтек-стартапах. Кроме того, участие в игре «Построй компанию. Продай компанию» дает еще одну уникальную возможность – попасть на предпринимательскую практику #стартапдиплом. По этой программе студенты ТГУ могут стать строителями нового технологического бизнеса в хайтек-стартапах ГК «ТехноСпарк» и защитить выпускную работу, представив в ней результаты работы по созданию нового стартапа.

– Завершается ежегодный этап отбора студентов на участие в проекте «Стартапдиплом». По результатам онлайн-отбора и очной игры «Построй компанию. Продай компанию» определены студенты, которые пройдут собеседование и получат приглашение на стажировку в ГК «ТехноСпарк» в роли строителей бизнеса технологических стартапов, – комментирует заместитель директора ИЭМ, директор Центра предпринимательства ТГУ Виктория Маковеева.

Отличительной особенностью этой игры стал предварительный онлайн-отбор для всех участников, включающий образовательный модуль по технологическому предпринимательству и тестирование. Онлайн-тур проходил с апреля по июнь и собрал почти 600 человек. 147 студентов, набравших необходимое количество баллов, были приглашены на второй, очный этап.

577A1171_.jpg

Еще один момент, который отмечают организаторы очной игры этого года, – высокая заинтересованность студентов. Практически все, кто пришел на игру с утра, остались «в строю» до ее завершения, тогда как в предыдущие годы был заметен большой отсев в течение дня.

Лучшие предпринимательские качества продемонстрировал студент второго курса программы бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами. Капитаны» Николай Латышев, набравший максимальное количество баллов. В роли инженера лидером стала первокурсница ИЭМ Анна Казмирук.

WhatsApp Image 2021-09-16 Kazmiruk.jpeg

– На игру я пошла получить знания и уже хоть какой-то навык в моей будущей профессии. Впечатлении от игры потрясающие! Во-первых, это было первое для меня такое большое мероприятие. Во-вторых, игра была действительно очень серьезной, в конце игры я смотрела на нее как на историю жизни бизнеса в ускоренном формате. А к победе привело желание не сдаваться и не сходить с пути, если что-то не получилось сразу, – рассказывает Анна Казмирук.

Для Николая Латышева главной мотивацией стала возможность попасть на стажировку в «ТехноСпарк». Но, помимо этого, было просто интересно узнать, что это за бизнес-игра.

– Сложностью для меня оказалось то, что все мы конкурировали друг с другом. Но мне легко давалось общение с другими игроками – я много ходил, смотрел, что другие делают, общался. Думаю, это главное, что помогло мне занять первое место. На самом деле, там были еще очень крутые ребята, просто они в конце игры не закрыли компанию, а я решил, что нужно это сделать, – и удачно продал ее, – отмечает Николай Латышев.

WhatsApp Image 2021-09-16 Николай Латышев gor.jpg

Студенты факультета исторических и политических наук, Института экономики и менеджмента и Юридического института, набравшие больше всего баллов в очном туре, рекомендованы к собеседованию с руководителями «ТехноСпарка». По итогам собеседования станут известны победители.

– Следует отметить, что с каждым годом в проект включаются всё больше и больше студентов с различных факультетов – ФИПН, ИЭМ, ФФ, ИПМКН, ФЖ, БИ, ЮИ. Они понимают, что партнерство с ГК «ТехноСпарк» и участие в проекте открывает новые возможности для их развития и самореализации, – подчеркнула Виктория Маковеева.

Напомним, по итогам прошлого отбора девятимесячную стажировку в компании «ТехноСпарк» в Троицке прошли четыре студента ТГУ – Сергей Круглов (ИЭМ), Владислав Рябухин (ИЭМ), Кристина Локтионова (ФЖ) и Диана Саруханова (ФИПН). О том, как это было, можно почитать здесь.

Фото: пресс-служба ТГУ, участники отбора