Технология «Аэрощуп» после теста получила высокую оценку экспертов ЕС

7 Октября 2021

Учёные Биологического института Томского государственного университета в ходе поездки в Латвию и Литву продемонстрировали свою технологию «Аэрощуп», созданную для очистки донных отложений водоёмов, загрязнённых нефтью и нефтепродуктами. В порту Риги проводились опытно-промышленные испытания, в порту Клайпеды – обследование дна. Инновационный подход для реабилитации водных экосистем вызвал большой интерес у частных компаний, занимающихся переработкой нефти, и у экологов, отметивших важность создания таких уникальных «зелёных» технологий, как «Аэрощуп». Планируется, что устройство для очистки водоёмов к 2023 году будет работать полностью на энергии солнечных батарей.

Интерес к технологии ТГУ оказался больше, чем ожидалось. Посмотреть, как работает «Аэрощуп», прибыло руководство Рижского Свободного порта, местные журналисты и представители частных компаний, занимающиеся переработкой нефти. В порту Клайпеды команда «Аэрощупа» встречалась с местными экологами, которые ведут государственный мониторинг водных экосистем. Все они отметили экологичность и эффективность подхода, разработанного в Томском госуниверситете.

Ситуация с акваторией Рижского порта – результат загрязнения, накопившегося не просто за несколько десятилетий, а даже с времен Первой мировой войны, – сказал председатель правления Рижского Свободного порта Виестурс Зепс. Поэтому, конечно, мы ищем эффективные технологии и подходы к их решению. Мы довольны сотрудничеством с PurOceans Technology (компания, продвигающая технологию «Аэрощуп» в ЕС), и результат их теста очевиден.

Рижский порт помог учёным откалибровать и настроить устройство, компания PurOceans предоставила свои технологии, ноу-хау и услуги. Следующим шагом сотрудничества станет встреча, где будут обсуждаться результаты апробации технологии ТГУ, дальнейшая совместная работа и поиск источников для ее финансирования.

Очистка водного объекта – это каждый раз новая история, так как все водоемы уникальны, у каждого свой «характер» загрязнения, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. Рижский порт имеет историческое загрязнение, где донные отложения представлены слоем органоминеральных отложений, пропитанных нефтяными продуктами. Технология «Аэрощуп» доказала свою эффективность при работе в таких условиях, продемонстрировав высокую эффективность очистки. В данных условиях показатель извлечения нефтезагрязнителя составил 12,5 тонны с одного гектара дна.

IMG-20211004-WA0009.jpg

Одним из главных достоинств технологии «Аэрощуп», которое отмечают и российские, и зарубежные эксперты, является её высокая эффективность при стопроцентной экологичности. Очистка донных отложений происходит без применения «химии» и выемки донных отложений. В основу инновационного подхода заложены физические принципы: подъём углеводородов производится за счёт способности прилипания углеводородов нефти к разделу двух фаз – воздуха и жидкости. Этот процесс происходит с помощью специальной установки, разработанной и запатентованной ТГУ. Сейчас такие технологии особенно востребованы, поскольку способствуют восстановлению окружающей среды и устойчивому развитию планеты.

Живые организмы, а также растения и водоросли, которые находятся на дне загрязненных водоемов, являются частью цикла производства кислорода, – говорит генеральный директор и соучредитель компании PurOceans Алена Степанова. – Если русла рек, озер, морей и океанов на протяжении многих лет продолжают накапливать загрязнения от нефти и пластика, сбрасываемых в воду, это создает своего рода толстый слой, препятствующий производству кислорода. В результате мы получаем в воде мертвые зоны – без жизни, без кислорода. Наша технология создана для полного удаления этого слоя и восстановления водной среды.

Добавим, что в России технология «Аэрощуп» уже успешно продвигается на рынке, она задействована в крупных комплексных проектах по восстановлению окружающей среды. В Европе технология продвигается при поддержке международной площадки «Реактор коммерциализации» (Commercialization Reactor), которая уже более 10 лет успешно растит высокотехнологичные стартапы.

IMG-20211004-WA0007.jpg

К настоящему времени PurOceans получила 100 тысяч евро в качестве предпосевных и посевных инвестиций от «Реактора коммерциализации». Для дальнейшего развития технологий, масштабирования и открытия центра исследований и разработок компании требуется около 1,5 млн евро. В настоящее время компания занимается поиском средств, в частности, поданы заявки на норвежский грант и грант программы Horizon.

Добавим, что сейчас PurOceans работает над тем, чтобы в 2022 году технология и устройство для очистки донных отложений полностью работали на солнечной энергии, поэтому они будут полностью экологически чистыми.

Наша цель – создать центр исследований и разработок, – отметил соучредитель и главный операционный директор PurOceans Роланд Григорян. – Мы считаем, что наши развивающиеся технологии могут быть полезны для портов и высоко востребованы в Европе и во всём мире.

Сюжет латвийской телекомпании о тестировании технологии «Аэрощуп».

Фото предоставили сотрудники БИ ТГУ