ТГУ получил грант на создание центра трансфера технологий в регионе

8 Октября 2021

Томский государственный университет получил грант Минобрнауки РФ на создание регионального центра трансфера технологий в Томской области. Центр станет «единым окном» в регионе для синхронизации работы с партнерами по вопросам создания и защиты объектов интеллектуальной собственности. Новая структура будет способствовать развитию в регионе инновационных технологий, которые в перспективе повлияют на технологический суверенитет России. Размер гранта – 92 млн рублей на 4 года.

Региональный центр будет доступен для ученых всех вузов и академических институтов Большого университета Томска, его работу дополнят отраслевые центры-партнеры, – рассказывает начальник управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов. – Задачей нового центра будет реализация масштабных проектов НОК Томской области в интересах предприятий реального сектора экономики. Уверен, что это будет способствовать формированию эффективной научно-исследовательской и образовательной среды, отвечающей современным запросам общества и промышленности.

Работать центр будет под руководством координирующего совета, создать который планируется на базе Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций.

Основой для выделения гранта ТГУ стала успешная работа вуза в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансфера знаний и технологий. Уникальность университета в том, что трансфер знаний и технологий в нем осуществляется как в технической и информационной отраслях, так и в социальной, гуманитарной и экономической сферах.

В настоящий момент Томский госуниверситет активно развивает внешние связи и сетевое взаимодействие с академическими институтами, имеет более 130 партнеров среди компаний реального сектора экономики и госкорпораций. Кроме того, ТГУ реализует сетевое взаимодействие с вузами региона и институтами СО РАН через реализацию проектов «Большой университет» и «Цифровой университет».

На начало 2021 года в реестре ТГУ – 1 078 объектов интеллектуальной собственности, в вузе на постоянной основе работают четыре патентных поверенных – три российских и один евразийский. Совместно с АО «Газпромбанк» и Роспатентом в ТГУ создан НОЦ «Интеллектуальная собственность и интеллектуальные права», который специализируется на подготовке новых кадров и экспертном консультировании научных сотрудников и представителей бизнеса и юридических компаний.

Добавим, что согласно данным агентства RAEX Томский государственный университет занимает 3 место среди вузов России в рейтинге по уровню научно-исследовательской деятельности.