Культурные выходные: концерт ИИК «Новая жизнь старых нот»

11 Октября 2021

В 1879 году граф Григорий Александрович Строганов узнал, что за Уралом открывается первый университет. Он решил подарить ему библиотеку. И вот уже на следующий год в Томск прибыло около 30 тонн книг. Среди беллетристики, научных трудов, словарей и журналов были около 300 партитур: как оперные, симфонические квартеты, так и камерные вокальные и инструментальные миниатюры.

Уже несколько лет студенты и преподаватели Института искусств и культуры ТГУ дарят новую жизнь старым нотам. В программу этого концерта вошла увертюра к опере «Служанка-госпожа» Джованни Паизиелло, песня «Полет на воздушном шаре вокруг света» из сборника «Струны Полимнии», сюита из оперы «Турок в Италии» Джоаккино Россини, фрагмент из оперы «Мельник — колдун, обманщик и сват» Михаила Соколовского, часть из духовной кантаты «Gloria» Антонио Вивальди, увертюра к опере «Белая дама» Франсуа Адриена Буальдьё и пять частей духовной кантаты «Stabat mater» Джованни Баттиста Перголези.