Выпускники курса контент-аналитики получили работу в Центре big data

3 Ноября 2021

Шесть студентов из Томска и Севастополя получили работу в Центре прикладного анализа больших данных ТГУ после успешного прохождения курса по контент-аналитике. Сейчас они удаленно работают над проектами Томского государственного университета, связанными с большими данными, и совмещают это с учебой.

Всего обучение на курсе прошло более 20 студентов из ТГУ, НГУЭУ (Новосибирск) и СевГУ (Севастополь). Программа состояла из 2 этапов – обучения и стажировки. Обучение включало лекции о контент-анализе как методе исследования, практическую работу с текстами в рамках действующих проектов Центра прикладного анализа больших данных, на семинарах обсуждалась проделанная работа. По результатам учебы на стажировку было приглашено 13 человек, работу по окончании стажировки получили шестеро.

Вячеслав Гойко со студентом

Стажировка предполагала самостоятельную работу по контент-аналитике текстов в рамках проекта «Цифровое качество жизни населения». Участники анализировали посты сообществ социальных сетей по разработанному классификатору. Их работа постоянно оценивалась, велась рейтинговая таблица, по результатам которой на работу в ЦПАБД по окончании стажировки были приглашены 6 лучших участников, – рассказал директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко.

Среди студентов, получивших работу, четверо – представители Томского госуниверситета, два – из СевГУ. Сейчас они занимаются контент-аналитикой в актуальных проектах центра – «Цифровое качество жизни» и «Качество высшего образования». Контент-аналитики работают дистанционно: им отправляют датасеты с текстами для анализа, и они в оговоренные сроки, согласно техническому заданию, предоставляют результаты.

Вячеслав Гойко и Полина Ефименко

Моя работа состоит в том, что я определяю смысл текстовых сообщений и присваиваю ему код. То есть я получаю базу, и в ней каждое сообщение нужно маркировать по смыслу в соответствии с категориями. Таким образом происходит разметка данных. На данный момент эта работа позволяет совмещать ее с учебой, составлять свой график и при этом набираться опыта в перспективной отрасли для дальнейшего построения карьеры, – говорит выпускница курса, магистрант кафедры социологии ФсФ ТГУ Полина Ефименко.

На днях в Центре прикладного анализа больших данных ТГУ прошло вручение сертификатов об обучении. Для участников провели экскурсию в Суперкомпьютерный центр ТГУ, познакомили с новыми проектами и рассказали о возможных перспективах участия в них.