Выпускники

29 Мая 2014

На встречу были приглашены выпускники ТГУ – руководители государственных структур, предприятий и исследовательских институтов Томска.

Сегодня, когда ТГУ стремится попасть в сотню лучших университетов мира, помощь его выпускников может стать важным фактором в достижении этой цели. Поэтому в дорожной карте ТГУ одним их значимых элементов программы развития указано создание Центра координации работы с выпускниками.

– Сегодня университет находится на пороге серьезных трансформаций, и мы пригласили вас для того, чтобы объединить усилия для решения поставленных задач, – сказал в приветственном слове ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Вы – костяк клуба выпускников ТГУ, и нам бы хотелось, чтобы вы включились в определение дальнейшей судьбы университета. Для нас это очень важно.

Далее Эдуард Владимирович рассказал о программе развития ТГУ и тех задачах, которые предстоит решать для повышения конкурентоспособности вуза.

Затем советник ректора Григорий Дунаевский изложил концепцию взаимодействия университета со своими выпускниками.

Основная идеология сотрудничества состоит в том, что выпускники – это полноправные партнеры. А любое партнерство должно строиться на взаимовыгодных условиях. Поэтому вопрос не только в том, чем выпускники могут помочь родному вузу, но и в том, что вуз может предложить им.

Среди таких предложений – подготовка квалифицированных кадров непосредственно под запросы конкретной организации, предоставление информационных ресурсов, экспериментальные, поисковые работы, экспертиза промышленных и научных проектов на льготных условиях и так далее.

В свою очередь университет надеется на взаимность и помощь выпускников в различных сферах деятельности – образовательной, научной, культурной. Они могли бы выступать экспертами образовательных программ ТГУ, помогать в их подготовке, принимать студентов на практику и становиться работодателями для нынешних выпускников, решать задачи своего производства на базе ТГУ в рамках хоздоговоров и совместных проектов, рекламировать университет, в том числе и в других странах. И, конечно же, университет будет благодарен за пожертвования в эндаумент-фонд. Во всем мире значительную часть бюджета составляют взносы выпускников, хотелось бы, что бы и у нас это стало хорошей традицией.

Для осуществления всей этой деятельности в ТГУ в марте был создан Центр координации работы с выпускниками, который и организовал данную встречу.

В своих ответных выступлениях выпускники благодарили родную alma mater за те знания, которые они получили здесь, за приглашение и высказывали свое видение перспектив сотрудничества.

– Начинать надо не с вопроса, чем может быть полезен нам университет, а с вопроса – чем мы можем быть ему полезны, – сказал председатель Думы города Томска Сергей Ильиных, тем самым подчеркнув, что помощь своему университету должна быть чем-то само собой разумеющимся.

Но университет должен информировать, какая конкретная помощь ему нужна. Ведь только часть выпускников, обычно по долгу службы, продолжает поддерживать связь с ТГУ и находится в курсе событий, происходящих в нем. Остальные же, выйдя из стен университета, в лучшем случае только изредка читают какую-то информацию о ТГУ. И таких большинство.

– Вопрос в том – что бы хотел сам университет получить от выпускников, потому что возможности у всех разные, и если их объединить, то достаточно большая сила получится, – сказал Чингис Акатаев, зам. губернатора по социальной политике. – Вы должны нам сказать, что вам сегодня нужно, чтобы идти в топ-100, и уже в рамках рабочих групп мы можем решать эти задачи.

Среди конкретных идей, которые предлагали собравшиеся – создание экспертного совета по трудоустройству, проведение встреч выпускников со студентами, на которых они могли бы делиться своим опытом, историей успеха.

– Каждый из нас как практик может сказать гораздо больше того, что студент узнает от преподавателя, – считает Владимир Шевченко, руководитель Томского УФАС России. – Я не случайно это говорю. С выпускниками госуниверситета я сталкиваюсь как работодатель и вижу, что они не знают, что такое конкурентная политика, контрактные закупки и так далее. Эту информацию могли бы дать во время открытых лекций конкретные специалисты-практики.

Директор ООО "СК Сибдом" (ЗАО Карьероуправление) и депутат Екатерина Собканюк предложила учредить именные стипендии для экономистов, так как сама является выпускницей ЭФ, а также выразила готовность активно работать в совете выпускников ТГУ. Взять на практику 100-150 студентов ЭФ и ЮИ уже этим летом готов Евгений Блинов, директор Томского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк".

В заключение встречи ректор Эдуард Галажинский вручил гостям серебряные значки ТГУ, а также благодарность члену правления эндаумент-фонда университета Владимиру Самокишу за вклад в пополнение фонда. И предложил присутствующим включиться в работу по реализации программы развития ТГУ.

– Сегодня открываются большие возможности перед университетом, перед его выпускниками, они вдохновляют, и нам нужно объединить усилия для решения задач, важных и для университета, и для нашего региона, – отметил ректор.