Ректор ТГУ поздравляет с Днем преподавателя высшей школы

19 Ноября 2021

Уважаемые коллеги!

Я рад, что сегодня у меня есть прекрасный повод сказать вам слова благодарности.

Умение поделиться знаниями, передать их молодому поколению – не просто профессия, это призвание, наполненное глубоким духовным содержанием. Оно требует беззаветной преданности делу, ответственности, мудрости и терпения. Знаю, что именно такие талантливые преподаватели трудятся в нашем Томском Императорском университете.

Верность лучшим традициям вы успешно сочетаете с умением идти в ногу со временем, внедряете в учебный процесс инновационные методы. Даже в наше нелегкое время, в условиях дистанционного обучения, вы превосходно справляетесь со всеми задачами.

На университетских преподавателях всегда лежала ответственность за молодежь. Когда в университет приходит 16-17-летний студент, именно здесь происходит его становление как личности, именно наша университетская среда и преподаватели сопровождают новое молодое поколение, готовят к познанию и преобразованию мира. Это университет помогает формировать ценностную систему. И мы прекрасно с этим справляемся уже более 143 лет!

А результат этих трудов – наши удивительные воспитанники! Наш исследовательский университет может гордиться своими студентами и аспирантами, которые неоднократно доказывали и доказывают свою компетентность во время обучения и после него – и в этом ваша заслуга.

Сложно переоценить ваш вклад в развитие науки и образования нашего региона и страны. Вы ежедневно учите студентов мыслить и отстаивать свою точку зрения, искать новые решения, достигать поставленных целей. Именно благодаря вам наш университет на протяжении многих лет готовит действительно высококлассных специалистов.

Здоровья вам, уважаемые коллеги, и успехов на педагогическом поприще! Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в преподавательском сердце и не погаснет огонь искренней преданности своему делу.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский