В ТГУ стартует проект «Видимость» для прокачки навыков молодых ученых

1 Декабря 2021

6 декабря в Томском государственном университете стартует программа «Видимость» для молодых ученых. За 2,5 недели интенсивов участники смогут существенно развить свое проектное мышление, сформировать междисциплинарные научные команды и поработать над презентационными навыками. К участию в программе приглашаются молодые исследователи, аспиранты и студенты университета с опытом научной проектной работы.

Доля молодых ученых в Томском госуниверситете составляет 74%, среди них есть лидеры научных групп, много перспективных студентов и аспирантов, однако основную результативность в грантах показывают их старшие коллеги и уже устоявшиеся коллективы. При этом потенциал ученых и научных коллективов, в том числе молодых, может быть реализован в большей мере – благодаря специализированным программам развития проектного мышления, практических навыков грантовой деятельности и самопрезентации. Поэтому программа «Видимость» разрабатывалась на основе понимания глобальных вызовов и с перспективой переориентации молодых ученых на ответы этим вызовам.

Юлия Сметанова

Сегодня фронтирная наука требует появления новых междисциплинарных программ, проектов и исследований. И во многом надежда здесь на молодежные научные коллективы, которые можно собирать междисциплинарным способом и рассчитывать на прорыв благодаря синтетическому, формирующемуся, гибкому и ищущему молодежному мышлению. А научно-исследовательский опыт, который получен в университете, станет хорошей основой для их новых открытий, – объясняет директор Молодежного центра ТГУ Юлия Сметанова.

Также сейчас в научной среде всё больше растет значимость презентационных навыков. Это, с одной стороны, умение выйти и защитить свой проект перед инвесторами, а с другой – умение оформить все свои мысли в соответствии с пониманием контекста, чтобы проект был понят в полной мере и грантовая заявка выиграла. Всё это организаторы планируют рассказать на интенсивах программы «Видимость», где под контролем экспертной команды молодые ученые ТГУ будут по-настоящему «прокачивать» собственные навыки.

Если вы ищете новый вектор своего научного развития, если чувствуете, что уже выросли из определенных гипотез, а следующие еще недостаточно сильны, если регулярно подаетесь на грант, но не всегда успешно, или у вас есть наукоемкий проект с потенциалом междисциплинарного расширения – программа «Видимость» для вас. Но важно понимать, что мы не сможем за столь короткие сроки обучить всех с нуля, поэтому собираем молодых ученых, которым достаточно лишь задать нужный вектор, – добавляет Юлия Сметанова.

6 декабря начнется отбор желающих – все подробности о программе и способах участия можно будет найти в группе Молодежного центра ТГУ во ВКонтакте.