Психологи ТГУ изучили, что влияет на выздоровление онкобольных

8 Декабря 2021

Томский государственный университет в сотрудничестве с Челябинским областным клиническим центром онкологии и ядерной медицины провел трехлетнее исследование, в котором учёные исследовали особенности онкобольных пациентов, чтобы узнать о взаимосвязи психологических особенностей человека с его выздоровлением. Авторы исследования доказали, что онкобольному человеку при лечении необходима психологическая поддержка, а также выявили, что на процесс выздоровления влияют хобби и тревожность. Исследованием руководила главный научный сотрудник лаборатории психофизиологии ТГУ Диана Циринг.

В рамках проекта «Психологические факторы выживаемости и течения болезни у больных злокачественными новообразованиями», который поддержан грантом Российского научного фонда, учёные ТГУ, РАН и Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины исследовали онкобольных женщин с раком груди. Команда учёных предположила, что у пациентов есть разные особенности, которые способствуют или не способствуют их выздоровлению. В исследовании приняли участие около 400 пациентов клинического центра в Челябинске — давнего партнера ТГУ.

Люди по-разному реагируют на диагноз: кто-то сдается сразу и почти не пытается бороться, кто-то выстраивает совместную работу с врачами и старается разобраться в своем заболевании, ищет решения. Мы поделились своими мыслями с врачами и услышали: действительно, они по своей практике подтверждают, что психологические особенности и течение заболевания пациентов связаны, — рассказывает главный научный сотрудник лаборатории психофизиологии, советник при ректорате ТГУ Диана Циринг.

Авторы исследования сравнивали пациентов с различным течением онкозаболевания. Учитывали их личностные особенности и то, как они меняются с течением времени в ситуации болезни, а также вместе с медиками собирали данные о благоприятном или неблагоприятном течении заболевания. В работе участвовали 3 группы женщин с диагнозом «рак молочной железы»: женщины, у которых диагноз был поставлен недавно и они только поступили в стационар на лечение; женщины, которые находятся на этапе ремиссии не менее полугода; женщины с четвертой стадией рака.

У исследователей было несколько параметров для изучения: показатели личностной беспомощности, стратегии совладающего поведения, локус контроля (то есть где человек видит центр ответственности за происходящее в своей жизни — в себе самом или вовне), система убеждений человека о мире и о самом себе, в том числе оптимизм и пессимизм, жизнестойкость, изучались его субъективный возраст (он может отличаться от фактического, человек может чувствовать себя старше или моложе своих лет) и качество жизни.

diana-tsiring.jpg

Нас также интересовало, какие из изучаемых нами особенностей способствуют раннему выявлению опухоли. Например, на более ранних стадиях заболевания к врачу обращаются женщины с более выраженным пессимизмом. Более пессимистический взгляд позволяет им допускать мысль о том, что болезнь может произойти, поэтому даже не столь значительные изменения в состоянии здоровья побуждают их провериться, прийти на осмотр, сдать анализы, — поясняет Циринг.

Эти женщины, рассказывает Диана Циринг, более тревожны и чутко отзываются даже на едва заметные изменения в организме — эта тревожность и пессимизм играют в данном случае спасительную роль. Женщины более оптимистичные ориентированы на ожидание хорошего, поэтому дольше не замечают признаков, свидетельствующих о развивающемся заболевании, и затягивают с визитом к врачу.

Оптимистичные женщины, используя стратегию дистанцирования, не всегда готовы принять свое заболевание, игнорируют его. Им сложнее скорректировать свое повседневное поведение, направив его на правильное лечение болезни. Такие особенности, с одной стороны, дают женщине энергию, но с другой, — не позволяют ей вовремя внести изменения в свою жизнь, — говорит психолог.

Помимо этого, учёных заинтересовали социально-демографические данные — начиная с возраста и заканчивая хобби. Так, было установлено, что женщины, у которых есть хобби или творческое занятие, чаще приходят к ремиссии онкозаболевания.

Результатом исследования, добавляет Диана Циринг, стало научное доказательство того, как важна психологическая составляющая в лечении онкозаболеваний. Сейчас пациенты практически лишены психологической и психотерапевтической помощи, при этом все респонденты исследования заявили, что такая помощь должна быть доступна каждому пациенту.

В научной работе также участвовали главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, академик РАН Андрей Важенин и главный научный сотрудник Института психологии РАН Елена Сергиенко.

Ссылки на статьи коллектива учёных:
1.            http://www.ejobios.org/article/coping-behavior-strategies-and-quality-of-life-in-women-having-breast-cancer-under-the-favorable-and-8155;
2.            https://www.magnanimitas.cz/ADALTA/100214/papers/A_08.pdf.
3.            Циринг Д.А., Пахомова Я.Н., Пономарева И.В., Важенин А.В., Миронченко М.Н., Кузнецова А.И. (Tsiring D.A., Pakhomova Ya. N., Ponomareva I.V., Vazhenin A.V., Mironchenko M.N., Kuznetsova A.I.) PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF WOMEN WITH BREAST CANCER IN REMISSION
AD ALTA: Journal of Interdisciplinary Research (2021 г.) http://www.magnanimitas.cz/ADALTA/110223/PDF/110223.pdf
4.            Циринг Д.А., Пономарева И.В. (Tsiring D.A., Ponomareva I.V.) WORLDVIEW OF WOMEN WITH ONCOLOGY IN THE INDUSTRIAL REGION
European Proceedings of Social and Behavioural Sciences (2021 г.) https://www.europeanproceedings.com/article/10.15405/epsbs.2021.04.31
5.            Циринг Д.А., Сергиенко Е.А., Пономарева И.В., Пахомова Я.Н., Гладков Ю.О. (Tsiring D.A., Sergienko E.A., Ponomareva I.V., Pakhomova Ya.N., Gladkov Yu.O.) PERSONAL RESOURCES IN WOMEN DIAGNOSED WITH BREAST CANCER HAVING VARIOUS SOCIAL AND DEMOGRAPHIC CHARACTERISTICS