Планируя будущее

15 Июня 2015

В библиотеке ТГУ завершила свою работу стратегическая сессия «Научная библиотека ТГУ 2030: желаемое, возможное, должное». В течение четырех дней участники сессии обсуждали, как должна измениться библиотека в ответ на глобальные вызовы в образовании и науке, мировом информационном поле.

Всего в сессии приняло участие более пятидесяти человек, среди которых – приглашенные эксперты и лекторы, ведущие ученые ТГУ, представители профессионального сообщества библиотекарей. Работа велась по пяти направлениям, связанным с основной деятельностью библиотеки и была посвящена месту и функциям НБ ТГУ в процессах развития образования, исследованиям и коммуникациям, роли в городском и региональном развитии, изменениям внутренней среды библиотеки.

- Программа сессии была наполнена очень актуальным для нас содержанием, и своим активным участием в общей работе мои коллеги показали готовность к изменениям, - отметила заместитель директора НБ ТГУ Галина Ерохина. - Очень важно, что и молодые сотрудники были раскованными, высказывали много идей, прекрасно выступали.

В результате работы групп и пленарных обсуждений удалось достичь общего понимания слабых и сильных сторон библиотеки, наметить точки роста и основные контуры миссии. В практическом выражении было предложено 23 проекта, направленных на совершенствование электронной инфраструктуры, углубление взаимодействия библиотекарей и исследователей, повышение информационных компетенций студентов. Среди них - проект по созданию аутсорсингового исследовательского информационного центра, агентства по продвижению исследований, идея проведения чемпионатов по информационному серфингу, создания электронной библиотеки «Сибирика» и многие другие.

- У сотрудников библиотеки было очень сложное, но при том очень интересное поле стратегирования, но участники сессии удержали высокий градус сложной, содержательной работы, показали желание и умение работать с будущим, реально проектируя его. Думаю, у коллектива библиотеки теперь есть разделяемый большинством и привлекательный образ будущего, представленный в новых форматах организации библиотеки и интересных проектных идеях. А это самый тонкий и сложный момент в разработке всех стратегий, программ развития. Теперь можно и за работу! Будет непросто, но будет по-настоящему интересно, - подчеркнулаЛидия Дмитриева - руководитель и проектировщик сессии, старший научный сотрудник лаборатории проектирования инновационных процессов в образовании ТГУ, представитель деловой сети Школы культурной политики (Москва).

По итогам сессии было сформировано пять рабочих групп, которые к сентябрю этого года на основе материалов сессии разработают стратегический план Научной библиотеки ТГУ на 2016-2020 гг.