Биотехнологии в разных странах

17 Июня 2015

Во Владивостоке 10-12 июня прошел семинар «Нанобиотехнологии: достижения и сферы применения», организованный Минобрнауки РФ, Секретариатом АСЕАН и Дальневосточным федеральным университетом. В нем приняла участие зав. лабораторией каталитических исследований ТГУ профессор Ирина Курзина.

Семинар проходил в рамках сотрудничества Россия и стран AСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) и собрал ученых России, Сингапура. Малайзии, Филиппин, Индонезии, Вьетнама, Таиланда, Лаоса, Камбоджи, Республики Мьянма.

За круглым столом представители вузов и академических институтов обсудили достижения в сфере нанобиотехнологий, поделились знаниями и опытом в освоении практической фармацевтики и медицинской промышленностирезультатами своей научной и практической работы в области нанобиотехнологий, биомедицины, сельского хозяйства, пищевых технологий.

- Семинар был направлен на обмен знаниями и опытом разных стран в области биотехнологий, - говорит Ирина Курзина. – Участники рассказывали о биотехнологических направлениях, развиваемых в его стране, о своих разработках и достижениях.

Ирина Александровна представила на семинаре разработки лабораторий Центра высоких технологий в области медицины и лаборатории каталитических исследований ТГУ. Большая часть исследований и разработок осуществляется при координации и поддержке технологической платформы «Медицина будущего» в области фармацевтики, биомедицины и биотехнологии.

В рамках семинара были подготовлены важные стратегические документы по развитию совместных образовательных и научных программ в области биомедицины, документы по созданию международных консорциумов. Они будут переданы в министерства для дальнейшего формирования международной программы развития и для формирования предложений на 7-й Саммит глав государств и правительств АСЕАН по нанобиотехнологиям.

- Для нашего университета участие в подготовке этих документов и межгосударственных программ научных исследований было очень важным, - считает Ирина Курзина. – Эти программы в дальнейшем определят приоритетные направления научных исследований и грантовую политику государств, поэтому необходимо, чтобы в них были отражены научные тематики, развиваемые в Томском государственном университете.