«Мост» в Токио

18 Июня 2015

По итогам трехдневного визита в Токио делегации Томской области сегодня на пресс-конференции в «РИА Томск» по горячим следам рассказали начальник департамента международных и региональных связей администрации региона Алексей Стуканов и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Напомним, что в ходе визита томский и токийский губернаторы, а также руководители Томского государственного и Токийского столичного университета подписали меморандумы о сотрудничестве по нескольким ключевым направлениям. По словам Алексея Стуканова, согласно соглашению, Томская область и Токио будут сотрудничать по четырем направлениям: развитию научно-образовательного комплекса, здравоохранения; а также в сфере туризма и утилизации бытовых отходов.

Эдуард Галажинский отметил, что в ходе визита в Токио делегация Томского государственного университета провела ряд собственных визитов и встреч. В частности, представители ТГУ встретились с руководителями Инженерной школы Университета токио, Института иностранных языков, Национального института полярных исследований, высокотехнологичных компаний. Основным результатом совместнйо работы стало подписание одного официального меморандума и предварительные договоренности с другими организациями. Так, ученые Национального института полярных исследований Японии заинтересовались арктическими станциями ТГУ и намерены сотрудничать в проведении исследований.

- Наша ключевая задача - установление партнерских связей, расширение сотруднчиества и выстраивание моста между томским научно-образовательным комплексом и токийским, - отметил ректор. - Нас интересует проблематика, связанная с развитием городов, в связи с проектом «Томские набережные» и реорганизацией нашего кампуса – ре-девелопмент и переосмысление пространства, вписывание его в городское развитие. В этой области мы будем обмениваться опытом. Например, наш кампус вписан в город, а кампус Токийского столичного университета уже 15 лет назад был вынесен за пределы города, и это очень интересно для нас, как там организованы спортивные и рекреационные пространства, библиотеки. Нам интересно также экспертное отнесение к нашим проектам, ведь у нас весь город – кампус, город-университет, и он должен быть устроен так, чтобы студентам было комфортно. В скором времени мы проведем воркшоп в Токио, куда пригласим коллег из ТПУ и ТГАСУ, чтобы пообсуждать проблемы города, то, какие кампусные решения из Японии могут нам подойти, а также материалы, технологии «умных домов» и другие решения, за которыми будущее.

Кроме этого, Эдуард Галажинский отметил, что экспертов по развитию городского пространства будут не только приглашать, но и готовить прямо в Томске – уже сейчас в ТГУ готовится к открытию магистерская программа по урбанистике, которая, скорее всего, будет международной.

В некотором смысле этот визит - прорыв в отношениях Японии и России в целом, - резюмировал ректор. - Наш региональный визит подтвердил, что когда есть личное взаимодействие, политические контексты не так важны, потому что именно человеческий контекст первичен. Визит в Токио не был просто дежурной встречей, и очень важно теперь потенциал нашего сотрудничества перевести в конкретные действия.