GenerationS едет по стране

18 Июня 2015

В 2015 году Томский госуниверситет во второй раз стал оператором биотехнологического направления федерального акселератора GenerationS, организованного Российской венчурной компанией (РВК). В рамках сбора заявок на участие в акселераторе представители ТГУ организуют тур по городам России с целью поиска перспективных проектов для участия в треке BiotechMed GenerationS.

Мероприятия регионального тура проходят в течение всего июня. За месяц представители ТГУ посетят 13 городов страны, среди которых – Волгоград, Севастополь, Москва, Пермь, Астрахань, Воронеж, Владивосток и другие.

– Эти города выбраны по нескольким критериям, – отмечает зампроректора по научной работе Ольга Бабкина. – Первый – наличие партнерской команды, готовой организовать встречу с представителями научных школ и стартапов, квалифицирующихся в области биотехнологий, медицины и агротехнологий. Второй – места проведения мероприятий, связанных с направлением BiotechMed – вместе должна собраться интересная для нас аудитория, заинтересованная работать с промышленными партнерами. В прошлом году при проведении первого акселератора в области биотехнологий и медицины в рамках GenerationS мы оценили эффективность региональных туров и считаем это верным решением.

На встречах представители ТГУ рассказывают о преимуществах акселератора GenerationS этого года и попутно – о том, как устроена работа с промышленными партнерами в Томском госуниверситете: на что обратить внимание в процессе коммерциализации, какие задачи приходится решать ежедневно.

– В процессе общения с научными группами мы внимательно смотрим проекты, общаемся с людьми, изучаем, как устроены производство или лаборатория, – рассказывает Ольга Бабкина. – Ведь часто за официальной анкетой с описанием разработки не видно тех усилий, которые разработчики приложили в процессе становления разработки, не виден коллектив и его возможности. Именно это знание порой нам позволяет дать решающий голос в пользу проекта на экспертном обсуждении и «вытащить» уникальные интересные проекты на рынок.

В этом году организаторы ожидают порядка 200 заявок на участие в треке BiotechMed GenerationS, из них только 40 будут отобраны для прохождения очной образовательной программы в рамках первого этапа GenerationS – предакселератора. После очередного отбора останется 20 проектов, они и приедут в Томск на акселерационную программу трека BiotechMed GenerationS.

В числе экспертов, которые проводят оценку проектов, – представители национальных и транснациональных компаний, заинтересованных в поиске новых разработок и инвестиций в них, бизнес-партнеры и эксперты рынка. Организаторы отмечают, что разработки, не попавшие в акселерационную программу, все равно имеют шанс заинтересовать промышленных партнеров.

– Мы с нашим основным партнером – Российской венчурной компанией – готовы сделать все, чтобы каждый проект, поданный на акселератор GenerationS, получил обратную связь и был услышан, – подчеркивает Ольга Бабкина.