Жан-Клод Ренье

4 Июля 2014

Профессор из Франции является научным руководителем Екатерины Кузнецовой, преподавателя кафедры романских языков ТГУ. Она подготовила двойную кандидатскую диссертацию во время учебы в международной аспирантуре.

- Моя научная работа, с одной стороны, посвящена легендарному французскому педагогу Селестену Френе. Он совершил настоящую революцию в образовании Франции, и месье Ренье уже давно работает в той системе, которую предложил этот выдающийся ученый, - пояснила Екатерина Михайловна. – С другой стороны, я рассматриваю наследие советского педагога Василия Сухомлинского, идеями которого уже давно восхищается мой научный руководитель. В рамках его визита мы подготовили к защите диссертации некоторые документы, кроме того, месье Ренье прочитал несколько лекций для наших преподавателей.

Жан-Клод Ренье приехал в Томск в том числе и для того, чтобы укрепить связи нашего университета и Лион 2. Он планирует заключить соглашение, в рамках которого студенты и преподаватели ТГУ смогут учиться и проходить стажировки во французском университете и наоборот. Иначе говоря, профессор намерен активизировать академический обмен между томским и лионским университетами.

- Кроме того, я хотел бы посодействовать установлению контактов ТГУ с вузами других стран, - поделился месье Ренье. – У меня есть тесные связи с некоторыми бразильскими вузами, и я мог бы выступить посредником между томскими и бразильскими учеными, чтобы они могли наметить какие-то общие сферы интересов.

- На факультете иностранных языков – большой интерес к португальскому языку, - отметила Екатерина Михайловна, - нам нужны преподаватели, которые могли бы профессионально учить нас португальскому языку, чтобы мы передавали эти знания студентам. Так что, мы были бы очень рады сотрудничеству с бразильскими коллегами.