Поддержка от консула

29 Июня 2015

Генеральный консул Республики Польша в России Марек Зелиньски посетил в субботу Томский госуниверситет, где встретился с представителями ректората. Стороны обсудили возможное сотрудничество между ТГУ и университетами Польши.

Сейчас Томский госуниверситет сотрудничает с несколькими польскими вузами: Университетом Вроцлава, Поморской академией в Слупске, Музыкальным университетом имени Фредерика Шопена и Институтом Адама Мицкевича. Институт искусств и культуры ТГУ совместно с Центром польской культуры в Томске уже несколько лет ежегодно проводит Международный фестиваль имениФредерика Шопена «Прелюдия» и конкурс пианистов, победитель которого получает право выступить на родине великого композитора. Также польские специалисты читают лекции по экономике для томских студентов.

На встрече, прошедшей в субботу, генеральный консул Республики Польша Марек Зелиньски и ректор ТГУ Эдуард Галажинский обсудили, по каким еще направлениям можно осуществлять сотрудничество. Сейчас ТГУ продолжает развивать отношения с польскими университетами. Со своей стороны Марек Зелиньски пообещал содействие.

– У меня остались очень хорошие впечатления от встречи, без всякого преувеличения, – отметил в конце встречи Марек Зелиньски. – Я вижу, что ваше руководство – открытые люди… Мы можем найти понимание, делать совместные проекты, главное – научные. Но что для меня важно – университет также открыт и для культурного сотрудничества.