Арктика – территория исследований

30 Июня 2015

Томский государственный университет стал членом международного объединения организаций, ведущих научную и образовательную деятельность в сфере арктических исследований «Университет Арктики» (University of the Arctic, UArctic). Совет UArctic высоко оценил исследования, которые ведут ученые ТГУ в арктических и субарктических регионах. Большой интерес у международного форума, который прошел в июне в Улан-Удэ, вызвал и комплексный подход в изучении Западной Сибири от Алтая до Ямала, представленный центром превосходства «BioClimLand» ТГУ.

Выступления кандидатов и принятие их в члены UArctic прошло на заседании Совета организации. Выездной форум Университета Арктики состоялся в середине июня в Бурятии. Мероприятия UArctic посетил директор НИИ биологии и биофизики ТГУ Сергей Воробьев. Он выступил с презентацией Томского университета и исследований, которые ведут ученые вуза, а также провел ряд деловых встреч с коллегами из разных стран.

- Общее число участников UArctic достигает 176 – это действительно крупное международное объединение университетов, научных институтов и организаций, занимающихся исследованиями в Арктике, - говорит Сергей Воробьев. - В рамках консорциума ведется не только изучение природных процессов и жизни населения в циркумполярном регионе, но также предлагается обширнейшая образовательная программа, активно развиваются дистанционные курсы, молодежная мобильность. Наш опыт, идея рассматривать Западную Сибирь какмегаустановку для исследований, достижения ТГУ заинтересовали членов UArctic, многие из них готовы начать сотрудничество в сфере науки и образования.

В 18-м ежегодном форуме Университета Арктики приняли участие 13 стран – представители более ста арктических университетов и ведущих научных учреждений, а также сотрудники государственных структур России и других стран. Сразу после заседания Совета UArctic в Улан-Удэ прошла международная конференция «Арктический диалог в глобальном мире». Ее участники обсуждали проблемы экономического развития, сохранения биоразнообразия северных территорий, природопользования и медицины, применения IT-технологий в исследованиях региона.

Изучение и сохранение Арктики имеют огромнейшее значение для всего мира. Как отметил на форуме президент UArctic Ларс Кулерт, несмотря на происходящие события в политической жизни стран, Арктика должна оставаться местом стабильности и взаимодействия. Крупные международные консорциумы прилагают все усилия, чтобы разногласия между государствами не распространялись на науку и сотрудничество ученых.

Помимо официальной повестки в рамках форума для членов UArctic состоялись экскурсии по Бурятии, в том числе выезд на Байкал.

- В настоящее время Томский государственный университет включен в целый ряд научно-образовательных объединений, деятельность которых связана с изучением циркумполярного региона, среди них международные консорциумы Car-Wet-SibInteract и другие. Вхождение ТГУ в члены Университета Арктики и интерес, проявленный к нам, вновь подтвердили высокий уровень исследований, проводимых здесь, - подчеркнул Сергей Воробьев.

Для справки: Университет Арктики - это сеть университетов, колледжей, научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами образования и научных исследований на Севере и о Севере. Университет Арктики создает и укрепляет базу для совместной работы организаций-членов по развитию северных регионов и их инфраструктуры. Благодаря сотрудничеству в области образования и научных исследований, мы увеличиваем роль человеческого потенциала на Севере, содействуя устойчивому развитию, и создавая глобальное партнерство. Членами университета Арктики являются 176 университетов и научно-исследовательских учреждений из стран арктического региона, а также университеты и учреждения из стран за пределами арктического круга.