Лучшие. Перспективные. Междисциплинарные

30 Июня 2015

Уникальная международная программа двойных дипломов «Физические методы и информационные технологии в биомедицине» разработана в рамках сотрудничества Томского государственного университета и Университета Маастрихта (Нидерланды). Это первая в Томске магистерская программа двойных дипломов в области биомедицинских наук, подготовленная на международном уровне. Программа междисциплинарная, то есть пройти обучение по ней могут химики, физики, медики, биологи, экологи и инженеры.

– В отборе студентов на эту магистерскую программу участвовали не только специалисты ТГУ, но и наши коллеги из Маастрихта, – рассказывает проректор по сетевой информационной деятельности ТГУ, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Владимир Демкин. – Мы учитывали не только мотивацию студентов, но и их знание английского языка. В результате 3 студента физического факультета ТГУ получили возможность обучаться на втором году магистратуры в университете Маастрихта.

Под руководством профессора Германа Кингмы студенты проводили научные исследования и слушали оn-line курсы лекций преподавателей ТГУ. Соруководителями магистрантов являлись преподаватели кафедры общей и экспериментальной физики ТГУ и преподаватели кафедры медицинской и биологической кибернетики СГМУ.

Как отмечает Владимир Демкин, данная программа привлекательна тем, что объединяет разные научные области. Знания из области физики очень важны для медиков: в основе биологических процессов, протекающих в организме человека, лежат физические законы. И врачам-исследователям в первую очередь важно понимать, как работает медицинское оборудование, на основе каких физических принципов проводятся измерения и осуществляются диагностика и лечение. Магистерская программа ТГУ и Университета Маастрихта содержит в себе знания из области медицины, физики и информационных технологий. 

Результаты своих исследований магистранты Татьяна БанокинаМаксим Плешков и Светлана Мурзинапредставили перед Государственной аттестационной комиссией ТГУ. Ребята на отлично защитили магистерские диссертации и подтвердили степень магистра по направлению «физика».

Студенты ТГУ занимались исследованием вестибулярных нарушений и свойств вестибулярного имплантата. К слову, это направление находится на начальной стадии исследования – в мире проведено всего 11 операций по введению вестибулярного имплантата. Сейчас у ТатьяныМаксима и Светланы есть возможность продолжить свою научную деятельность в Маастрихтском университете или в университете имени Хопкинса (штат Мэриленд, США).

Добавим, 30 июня делегация ТГУ отправилась в Университет Маастрихта для подписания Соглашения о дальнейшей реализации этой магистерской программы двойного диплома. Согласно программе, первый год все студенты из Нидерландов и России будут обучаться в ТГУ, второй год – в университете Маастрихта, все курсы будут проводиться на английском языке. В 2015/16 учебном году на обучение по этой программе уже отобраны 2 голландских студента, 4 студента из СибГМУ и ТГУ.

Для справки

Университет Маастрихта специализируется на медицине и входит в мировой ТОП-100 по рейтингу QS. Генеральное соглашение о сотрудничестве между университетами было подписано в декабре 2012 года, в мае 2013 года – дополнительное соглашение о конкретизации направлений совместной деятельности. В рамках соглашения о сотрудничестве с ведущим голландским университетом в 2014 году в ТГУ была открыта лаборатория мирового уровня «Моделирование физических процессов в биологии и медицине» под руководством профессора Германа Кингмы. Она объединяет ресурсы Университета Маастрихта, прежде всего, его уникальные исследовательские и диагностические установки (комплекс Maastricht Brain Imaging Center), Суперкомпьютерный информационно-вычислительный комплекс ТГУ, позволяющий обрабатывать и хранить огромные объемы медицинских данных, а также диагностическое оборудование СибГМУ и НИИ фармакологии.