Все ответы на вопросы климата - в Актру

3 Июля 2015

В понедельник 6 июля в ТГУ начнет работу III Международная летняя школа «Природные условия высокогорных и арктических областей как индикаторы климатических изменений». В ней примут участие студенты и молодые ученые восьми стран, а также ведущие исследователи в этой области из США, Италии, Польши, Австралии и России. Во время работы летней школы участники попытаются найти ответы на вопросы о последствиях глобальных перемен климата.

- Программа летней школы начнется пленарным заседанием в Научной библиотеке ТГУ, - говорит идеолог мероприятия Сергей Кирпотин, руководитель центра превосходства «БиоКлимЛанд». – А на следующий день наша команда отправится в экспедицию в Горный Алтай. Основная часть школы пройдет на международной исследовательской станции ТГУ в долине Актру. Во время поездки участники школы познакомятся с самыми разными видами ландшафтов – от примонгольских степей до альпийских лугов и ледников Алтая. Также мы по ходу экспедиции представляем зарубежным коллегам исследования ученых нашего университета, которые ведутся в Горном Алтае уже более сотни лет. В выездной части школы примет участие профессор ТГУ, Нобелевский лауреат Терри Каллаган.

На пленарном заседании 6 июля выступят основные эксперты школы. Работу центра превосходства «БиоКлимЛанд» (основного организатора летней школы) представит Сергей КирпотинПетр Гловацки из института геофизики Варшавы расскажет об исследованиях, которые он с коллегами ведет на Свальбарде и Шпицбергене. Профессор геолого-географического факультета ТГУ Валерий Земцов сделает доклад о Западной Сибири и ее гидрологии в условиях меняющегося климата. Доцент биологического института ТГУРоберто Каццола Гатти поделится своими впечатлениями от недавней экспедиции в Горный Алтай – «страну снежного леопарда».

Начало пленарного заседания – 10:00, конференц-зал Научной библиотеки ТГУ.

Для справки: Первая Международная летняя школа по проблемам климата прошла на станции ТГУ «Актру» в июле 2011 года. В ней приняли участие ученые из 9 стран. После первого удачного опыта было решено сделать летнюю школу регулярной, проводить ее каждые два года. В 2013 году школа вновь собралаисследователей в горах Алтая. Станция «Актру» входит в международную сеть полярных и высокогорных исследований INTERACT.