Выбирай ТГУ!

8 Июля 2015

Популярный медиапортал «Афиша» опубликовал рейтинг «38 лучших вузов России – кроме Москвы и Петербурга». Список лучших региональных вузов был разработан на основе данных последних рейтингов, в том числе Национального рейтинга университетов(спецпроект «Интерфакса») и рейтинга агентства RAEX. Среди лучших высших учебных заведений страны – три томских вуза, в том числе и ТГУ.

По данным «Афиши» в ближайшие годы региональные вузы начнут серьезно конкурировать по уровню образования со столичными. Улучшение качества и условий обучения происходит за счет привлечения средств грантов, приглашенных профессоров, партнерства с бизнесом, а также благодаря более дешевой, чем в столице, жизни.

Действительно, в настоящее время региональные вузы получают существенную поддержку. Как отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, необходимо создать группу «распределенных по всей стране вузов, которые смогут выполнить роль концентраторов образования, инноваций и исследования». При этом он отметил, что в хорошие региональные вузы государство собирается вкладывать значительные средства, и, соответственно, требовать от этих вузов высоких результатов.

– Таким образом, учеба в известном региональном университете может дать студенту гораздо больше, чем диплом об окончании среднего московского вуза, – говорится на портале.

Добавим, что Томский государственный университет находится на 8 месте в Национальном рейтинге университетов РФ, на 13 месте в рейтинге агентства RAEX, на 47 месте в рейтинге университетов стран БРИКC компании QS, на 33 месте в рейтинге университетов Восточной Европы и Центральной Азии.

Кроме того, ТГУ является одним из четырех лидеров федеральной программы «5-100». Его приоритетные направления развития – нанотехнологии и материалы; информационно-телекоммуникационные и суперкомпьютерные технологии; биологические системы; проектирование космических и ракетно-артиллерийских систем; cоциально-гуманитарные знания и технологии в модернизации экономики и социальной сферы.

Вуз известен своими центрами превосходства, открытыми на средства пяти выигранных мегагрантов. В ТГУ также действуют 28 базовых кафедр, где преподавание ведется с участием работодателей, что является очень привлекательным для абитуриентов и студентов.