Юрист с интересами

8 Июля 2014

В сентябре в Томске состоится XII Международной конференции «Тройная спираль и инновации на основе экономического роста: новые рубежи и решения». Крупнейший международный форум впервые пройдет в России. Ранее местом его проведения становились Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Мадриде, Стэнфорд, Лондон и другие крупные города. Организаторами мероприятия выступили ТГУ и ТУСУР.

Участниками конференции станут руководители и ученые из ведущих университетов мира. В их числе директор научного парка Утрехт (Голландия) Флорис де Гельдер.

- Университет Утрехта, с которым у нас налажено сотрудничество, является одним из лучших вузов мира, - говорит проректор ТГУ по международной деятельности Артем Рыкун. – В июне мы были там, общались с голландскими коллегами и пригласили их в Томск для участия в конференции Тройной спирали. В числе тех, кто приедет к нам, директор научного парка Утрехт – Флорис де Гельдер. Юрист по образованию, с одной стороны он - организатор и администратор, с другой, исследователь.

- Сам по себе научный парк Утрехта – это чрезвычайно привлекательное место потому, что там помимо решения собственно академических исследовательских задач есть всяческие организационные инициативы, - продолжает Артем Рыкун. – Например, нас водили на крышу одного здания, там студенты летом делают лагерь-ферму, выращивают экологически чистые продукты, занимаются йогой и т.д. Они там сами создали своеобразное социо-эко-гражданское образовательное сообщество.

Кроме того там находится большое количество лабораторий, корпусов, зданий, выполняющих высоко - технологическую, очень продуктивную в научном плане работу. То есть научный парк-это конгломерат исследовательских мощностей, это место где делается наука прикладная и фундаментальная и это можно видеть. Это оказывает влияние на городскую среду Утрехта. Роль Ф. де Гельдера в организации взаимодействия научного парка университета Утрехта и города ключевая и его опыт в данном отношении очень интересен для нас.

Для справки:

Научный парк Утрехт является частью городского Университета Утрехта - одного из самых старейших вузов Голландии. Основанный в 1636 году, университет превратился в ведущее учреждение с растущей международной репутацией. Его коллектив – это 20 000 сотрудников.

Университет Утрехта занимает 12-е место в академическом рейтинге среди университетов Европы и 53-е место среди университетов мира. Университет является научно-исследовательским, состоит из семи факультетов, которые в совокупности охватывают весь спектр научных исследований и образования. Традиционно университет специализируется в области права, гуманитарных и социальных наук. Девиз его гласит "Sol Iustitiae Illustra Нос", что означает "Солнце справедливости, свети на нас."