Международный магистр

7 Июля 2014

В ТГУ существует несколько магистерских программ, реализуемых совместно с другими университетами Европы и Азии. Что это за магистратура и почему престижно в ней участвовать?

Сейчас в ТГУ реализуется семь совместных или, как их еще называют, сетевых международных образовательных программ, в результате обучения по которым студентам выдается два диплома – ТГУ и зарубежного университета-партнера. В этом году Томский госуниверситет планирует запустить еще две таких программы. Студенты, обучающиеся по совместным программам, проходят образовательные курсы в обоих учебных учреждениях – как правило, большую часть в своем «родном» вузе и на срок от двух до 10 месяцев уезжают на учебу в университет-партнер. Перечень курсов и их длительность определяются в каждой программе по-разному, в зависимости от ее специфики и особенностей обучения в конкретном университете.

Кроме этого, существует возможность организации включенного обучения. При этом студент получает один диплом – своего «родного» университета. Но курсы, прослушанные им в университете-партнере, зачитываются в приложении к диплому. Таких обменных программ в ТГУ около десяти с различными университетами-партнерами – магистранты ТГУ проходят обучение в Германии, Испании, Нидерландах, Тайване и других странах.

В случае программ включенного обучения университетом-партнером, в том числе и ТГУ, выдается Transcript of Records – специальный сертификат-справка со списком курсов, которые прослушал студент во время посещения этого университета, и оценками. В частности, такой документ выдает Университет Вероны (Италия) по окончании междисциплинарной программы WorldWide Study.

WorldWide Study – одна из молодых совместных образовательных программ. Ее реализация началась в ТГУ только в этом году. Благодаря междисциплинарности в ней могут участвовать студенты разных направлений.

– Этой программой мы, конечно, гордимся – чтобы в нее войти, нужно было стать членом одного из европейских консорциумов, в который входит Университет Вероны, – рассказывает руководитель Центра международных совместных образовательных программ Наталья Кушик. – В прошлом году ТГУ по инициативе зав. кафедрой радиофизического факультета профессора Нины Евтушенко подал заявку, и в 2014 году стал членом консорциума WorldWide Study.

Этой осенью в ТГУ из Университета Вероны приедут первые студенты, и при этом сфера интересов студентов не ограничивается информационными технологиями. Уже подтвердили свое участие восемь человек, но ожидается, что их будет порядка 12-ти. Они планируют провести в Томске один семестр. Многие из итальянских студентов пройдут обучение на филологическом факультете – будут изучать русский язык и литературу. Осенью же в Верону на два месяца приедет и первый обучающийся из Томска – студентка радиофизического факультета, специализирующаяся на информационных технологиях.

– При участии в обменных и иных международных совместных образовательных программах можно провести часть студенческой жизни в другой стране, посмотреть на другую культуру, систему образования, выполнение научно-исследовательских проектов. Это неоценимый опыт, – считает Наталья Кушик. – Мне кажется, важно ездить в другие страны, чтобы знать, что происходит в мире, как люди других государств смотрят на жизнь. Ездить в Европу или Азию как турист и как студент – абсолютно разные вещи. Как студент ты знакомишься с бытом в другой стране, у тебя появляются новые знакомые, друзья, с которыми вы решаете проблемы, возникающие в новом окружении. Мне кажется, образованный человек должен быть разносторонним, и студенческая мобильность – одно из очевидных средств формирования такого кругозора.

Международные совместные образовательные программы являются одной из главных составляющих Программы повышения международной конкурентоспособности ТГУ. Они запланированы в дорожной карте и всячески поддерживаются университетом. Планируется организация трехсторонних программ, где партнерами ТГУ выступают одновременно европейский и азиатский университеты. Это еще заметнее поднимет имидж ТГУ.

Приглашаем студентов университета участвовать в совместных международных образовательных программах. Узнать более подробную информацию можно по телефону 89039503760 или написав на e-mail ngkushik@gmail.com (Наталья Кушик).

Для справки:

В настоящий момент в ТГУ реализуются следующие международные совместные образовательные программы, в результате обучения по которым магистрам выдается два диплома:

1. Программа «Исследования Европейского союза» совместно со Свободным университетом Брюсселя (Бельгия);

2. Программа «Математический анализ и моделирование» совместно с Руанским университетом (Франция);

3. Программа «Прикладной статистический анализ технических, компьютерных и экономических систем» совместно с Национальной Консерваторией Искусств и Ремесел (Франция);

4. Программа «Экологический менеджмент» совместно с Международной школой бизнеса Вильнюсского Университета (Литва);

5. Программа «Региональные исследования Восточной Азии» совместно с Университетом Фэн-Цзя (Тайвань);

6. Программа «Науки о Земле, изучение Вселенной и окружающей среды» совместно с Университетом Лилль 1 Наука и Технология (Франция);

7. Программа «Информационные процессы и системы» (направление «Физика») совместно с Павлодарским государственным университетом имени С. Торайгырова (Казахстан).