Подняться на ступень выше

9 Июля 2014

Магистратура – это второй уровень современной российской системы высшего образования, созданный в процессе ее реформирования. На сегодняшний день степень магистра дает возможность уверенно чувствовать себя в жизни, найти высокооплачиваемую работу, обеспечить базу для профессионального роста.

ТГУ рассматривает магистратуру как одно из приоритетных направлений своей деятельности, и качеству подготовки магистров уделяет особое внимание. Возможности для индивидуальных образовательных траекторий магистрантов в ТГУ обширны. В процессе обучения магистранты обязательно участвуют в научных исследованиях, в выполнении российских и международных грантов, участвуют в обменных программах зарубежных вузов или получают бесценный опыт в международных стажировках, многие адаптируются к будущей профессиональной деятельности.

В этом году открыто 47 направлений подготовки магистров, на некоторых из них появились и бюджетные места (Журналистика, Инноватика, Реклама и связи с общественность, Лингвистика и ряд других). Более 160 образовательных программ магистратуры ориентированы на самые взыскательные образовательные потребности поступающих.

- Особенностью приемной кампании этого года является то, что в ТГУ активизировался приток иностранных граждан, - рассказывает Наталья Щеголева, начальник отдела магистратуры ТГУ. – Вступительные испытания организуются дистанционно, что позволяет работать с иностранными студентами из самых разных стран как ближнего, так и дальнего зарубежья, а также с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья – теперь специально приезжать на экзамен им не нужно. Наши специалисты делают все, чтобы поступать в ТГУ было удобно и технически доступно. Кроме того, работают наши выездные приемные комиссии – на территории Казахстана и других стран СНГ появляются все новые точки, где ведется набор магистрантов.

Магистратура ТГУ привлекательна и для выпускников других российских вузов – в наш университет приезжают учиться из европейской части страны, с Дальнего востока и, конечно, со всех сибирских регионов.

- Дело в том, что магистерские программы узкоспециальны, уникальны, каждая имеет авторский характер, поскольку ее разрабатывает коллектив преподавателей и ученых, зачастую на базе научной лаборатории, - говорит Наталья Валерьевна. – В реализацию программ вовлекаются представители предприятий и бизнес-сообществ. Бывает, что программа разрабатывается по заказу будущих работодателей, которые обеспечивают своих магистрантов дополнительной стипендией. Получается, что обучаться по отдельно взятой магистерской программе можно только в конкретном вузе, то есть подобного учебного плана в других вузах не найти.

Интересно, что поступающие в магистратуру могут поменять направление своего образования: если человек в бакалавриате учился по одному направлению, то в магистратуру он может поступить по другому – смежному, близкому или даже совершенно иному, чем базовое образование. Бывает, что в магистратуру поступают кандидаты наук, чтобы освоить ту область знаний, которая их интересует в данный момент.

- В магистратуре в настоящее время активно развивается академическая мобильность – в этом учебном году университет отправил немало студентов на стажировки в зарубежные вузы, – рассказывает Наталья Щеголева. – В ТГУ действуют совместные программы с вузами-партнерами, доступным и разнообразным становится включенное обучение как на русском, так и на английском языках. А магистранты, обучающиеся по направлениям, связанным с Центрами превосходства ТГУ, теперь будут иметь дополнительную стипендиальную поддержку. Кстати, некоторые умудряются немало зарабатывать, занимаясь исследованиями по приоритетным научным направлениям.

Отметим, что конкурс на некоторые факультеты уже сформировался. Популярные направления магистратуры связаны с экономическими и юридическими науками, с иностранным языком, международными отношениями, гуманитарными науками – филологией, философией, политологией, журналистикой. Особый интерес студенты проявляют к программам инженерных направлений, таким как Прикладная информатика, Техническая физика, Оптотехника, Фотоника и оптоинформатика, Информационные системы и технологии, а также к некоторым программам естественно-научного блока. Впрочем, ни одно направление без внимания не остается.

- Магистратура ТГУ востребована, - подытоживает Наталья Щеголева, - и магистры – выпускники с дипломами ТГУ конкурентоспособны на рынке труда как в России, так и за рубежом.