Покоряя новые высоты

17 Июля 2015

Томский государственный университет при поддержке и содействии Федерации альпинизма РоссииФедерации альпинизма и скалолазания Томской области и Международной академии гор провел первую в России юношескую альпинистскую смену на территории международной исследовательской станции «Актру» ТГУ в Республике Алтай. В смене приняли участие 37 ребят от 9 до 18 лет из Томска, Барнаула, Омска, Новосибирска, Кемерово, Абакана и других городов России.

На данный момент Федерацией альпинизма России разработаны 4 программы юношеских лагерей: на Алтае, Кавказе (Архыз или Безенги), в Крыму и Италии. Алтайский курс стал отправной точкой реализации таких программ.

– Очень важно отметить, что именно мы первыми в России провели альпинистскую смену для детей и подростков, – говорит директор центра коллективного пользования «Актру» ТГУ Сергей Астахов. – Эта смена была не только спортивной, она включала в себя и занятия по интеллектуальному и личностному развитию. Нам удалось привлечь к проведению смены одного из лучших менеджеров в мире, инструктора Национальной школы инструкторов альпинизма Квебека (ENEQ) Рональда Вайтхеда (Монреаль, Канада), благодаря которому большинство занятий проходило на английском языке. Наши преподаватели английского помогали детям с пониманием и усвоением образовательного материала, и таким образом, получилась еще и очень мотивированная программа для изучения английского языка.

График смены был насыщенным. Исполнительный директор Федерации альпинизма России Роман Брык(Москва) курировал работу инструкторов и занятия по технике альпинизма. Валерий Лисин (Омск)претворял в жизнь авторские программы по улучшению памяти и умственному развитию в виде увлекательных игровых тестов. Мастер айкидо Владимир Вершинин (Томск) проводил для участников смены утренние зарядки, а желающих учил элементарным приемам самообороны и технике различных единоборств. Менеджер сменыДарья Тюркина (Томск) вместе со студентами-волонтерами ТГУ обеспечивала проведение вечерних мероприятий и досуговых программ.

За время смены участники научились основам передвижения по горному рельефу и пребыванию в горах, освоили навыки командной работы, поняли, что такое забота (в том числе об окружающей среде) и эмпатия, и как они важны в экстремальной ситуации.

Некоторые из участников не имели спортивной подготовки, но все справились с поставленными задачами. В итоге ребята совершили восхождение на вершины Купол трех озер (категория 1Б), Юбилейная (категория 1Б), пик Учитель (категория 1А). По результатам восхождения 35 участников получили значок «Альпинист России» и 37 – сертификаты ТГУ об участии в смене.

– Я первый раз в горах, и это незабываемые ощущения. Когда ты поднимаешься в горы, это очень тяжело, ты начинаешь перебирать всякие стихи, песни и думаешь, зачем ты вообще полез на эту гору? Но стоя на вершине, ты забываешь обо всем, просто наслаждаешься этой красотой и тебя переполняют непередаваемые эмоции – «…ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим у которых вершины еще впереди…», и очень хочется сюда вернуться снова и снова, – оставил свой отзыв после окончания смены один из ребят.

Целями организаторов смены было не только заинтересовать детей горами и альпинизмом, приобщить к природе и отвлечь от компьютера, но и рассказать о Томском государственном университете и его возможностях. Многие из участников решили продолжить занятия спортом, записаться в «Альпклуб» ТГУ и посещать скалодромы Томска. Несколько человек подали документы в приемную комиссию для поступления в ТГУ.

– Все прошло очень хорошо, – отмечает Сергей Астахов, – но нет предела совершенствованию. И уже сейчас мы планируем некоторые изменения на следующий год, чтобы смена стала еще лучше, динамичней и привлекательней. Ни один университет в стране не имеет высокогорной исследовательской станции, подобной ЦКП «Актру» ТГУ. Это помимо всего прочего – уникальное и экологически чистое место, с чистой ледниковой и родниковой водой, насыщенное запахами разнотравья и реликтовыми кедрами, и все это вместе с активными прогулками несомненно способствует улучшению здоровья.

Кроме того, станция «Актру» ТГУ постоянно модернизируется и в области проведения научных исследований. Восстановлена работа метеоплощадки, на которой было установлено дорогостоящее и высокоточное метеорологическое оборудование. Дети в дальнейшем смогут поучаствовать в проведении наблюдений за природными процессами и сделать собственные заключения. Мы надеемся, что главным их выводом будет то, что Томской государственный университет – лучший вуз страны и учиться нужно непременно в нем!

Отзывы и фотографии с юношеской альпинистской смены в «Актру» можно найти здесь.

Приглашаем добровольных помощников для продвижения и проведения детской альпинистской смены в «Актру» ТГУ в следующем году. Телефон для связи: +7-913-820-77-24.