Уверенные шаги к топ-100

17 Июля 2015

В ТГУ три дня работал Кевин Даунинг, директор департамента управления знаниями и анализа в Городском университете Гонконга. Он прочитал лекцию, провел семинары и рабочие совещания, посвященные технологиям продвижения ТГУ в мировых рейтингах. В мероприятиях участвовали сотрудники подразделений и представители ректората ТГУ.

– Кевин – представитель высшего руководства городского университета Гонконга, международно признанный эксперт, член консультативного совета рейтинга QS, – отмечает проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун. – У него очень серьезный послужной список, за плечами важный реализованный проект – он вывел городской университет Гонконга в топ-100. Кроме того, у Кевина Даунинга удобная, импонирующая манера работы: он чрезвычайно интерактивен, очень хорошо откликается на вопросы аудитории, очень терпелив – объясняет столько раз, сколько нужно.

Работа Кевина Даунинга в ТГУ заключалась в том, что он знакомил сотрудников и руководство университета с современными тенденциями международных предметных рейтингов и с методологией QS-рейтингов.

– Дело в том, что QS оперирует данными, которые заметно отличаются от данных, предоставляемых нами российским образовательным структурам, в частности, министерству образования, – рассказывает Артем Юрьевич. – Там совершенно другая методология подсчета, совершенно другие требования, в некоторых случаях парадоксальные. Например, согласно требованиям компании QS, иностранными студентами и сотрудниками могут считаться в том числе те, кто родился за рубежом, например, в Украине или Казахстане, но уже давно живет в России. На первый взгляд, это курьез, но это тот критерий, который официально использует QS.

Кевин Даунинг предлагает конкретные шаги для того, чтобы ТГУ поднялся в рейтинге. Один из самых принципиальных шагов – это изменение соотношения количества преподавателей и студентов в ТГУ. Для этого, по мнению эксперта, нужно совершенно иначе считать студентов: отсеивать часть учащихся с низкой успеваемостью. Увеличить количество иностранных студентов и сотрудников методом (см. выше), который признан компанией QS абсолютно легитимным. При публикации научных статей всегда указывать аффиляцию ТГУ. Все эти шаги рассчитаны на построение рейтинговой стратегии университета в краткосрочном и долгосрочном периодах.

– Кевин избегает давать точный прогноз, но обещает, что в течение двух лет, а может быть, и раньше, ТГУ войдет в четвертую сотню в рейтинге QS, – говорит Артем Рыкун. – Я считаю, что уровень доверия к Кевину Даунингу как к эксперту в нашем университете высок. Его очередной визит в ТГУ оказался плодотворным. Сформирована команда, которая будет непосредственно работать с ним, когда придет время обрабатывать материалы и вносить их в базу данных QS.