Новый опыт расширяет возможности

17 Июля 2015

Делегация Томского государственного университета, в которую вошли представители факультета инновационных технологий Анатолий Солдатов, Владимир Сырямкин и Анна Васильева, отправилась с рабочим визитом в Болгарию. Там в рамках двустороннего сотрудничества они пройдут стажировку в Болгарской академии наук (БАН).

Помимо этого наши ученые планируют завязать тесные контакты с Софийским университетом. Главный вопрос для обсуждения – совместная магистратура по информационным и лазерно-оптическим технологиям. На сегодняшний день проект соглашения практически готов, осталось проработать лишь некоторые детали.

Отметим, что с коллегами из Болгарии лазерщики ТГУ сотрудничают уже не одно десятилетие. В 2009 году Томский государственный университет совместно с БАН организовал международный научно-образовательный центр «Лазеры и лазерные технологии». За последние пять лет не только наши ученые прошли обучение в институтах академии, но и сотрудники БАН смогли приобрести в ТГУ бесценный опыт и поработать на уникальном лазерном оборудовании университета.

Добавим, что результатом сотрудничества исследователей стал в ряд совместных научных статей. В частности, в 2014 году вышел в свет второй том совместной монографии «Strontium and Calcium vapour lasers» на английском языке под редакцией профессора ФИТ Анатолия Солдатова и экс-президента БАН академикаНиколы Саботинова