Профессию выбрали правильно!

20 Июля 2015

С 15 июня по 12 июля в Чебулинском и Тисульском районах Кемеровской области проходила традиционная полевая практика по общей геологии для студентов первого курса геолого-географического факультета ТГУ. В этом году студенческая практика первокурсников ГГФ прошла на берегу реки Кии двадцатый раз.

За несколько дней был выстроен базовый лагерь с полевой кухней, столовой, камеральными и жилыми палатками и баней, что позволило максимально комфортно и эффективно провести настоящую геологическую практику вдали от больших городов.

В течение небольшого полевого сезона будущие геологи познакомились с геологическим строением Чебулинского и Тисульского районов, изучили основные методы полевых исследований и современные геологические процессы.

– С первых дней студенты начали проходить конкретные маршруты и на практике осваивать то, что им давалось в курсе общей геологии, – рассказывает доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии ГГФ ТГУ Яна Баженова. – Они исследовали родники, лазили в пещеры и изучали разные отложения, возраст которых варьируется от 600 миллионов до 1000 лет. Кроме того студенты освоили, как натягивать тенты, ставить палатки, готовить на костре и другие полезные практические вещи.

Как отмечают студенты в своих отчетах, практика показала всю специфику профессии, углубила понимание перспектив дальнейшего обучения, дала возможность окончательно убедиться в правильном выборе направления. И ещё больше сплотила их дружный коллектив.

Одновременно с практикой, с 28 июня по 05 июля студенты и сотрудники Томского государственного университета совместно с Искитимской районной станцией юных туристов (Новосибирская область) провели летнюю полевую школу «Юный геолог».

Шестнадцать ребят с 6 по 11 классы из д. Бурмистрово и Бердска (Новосибирская область), Владивостока, Кемерово и Томска прошли водным маршрутом на катамаранах с верховьев Кии до базового лагеря студентов-геологов у села Шестаково. От базового лагеря ребята сплавились вместе с преподавателями университета.

Во время сплава они не только наблюдали разрезы меловых отложений, но и узнавали историю их формирования. При этом юные геологи изучали природные памятники: пещеры, водопады, и совершенствовали навыки альпинистской подготовки. С интересом ребята выслушали рассказ о животных, ландшафте и климате, существовавшем на юго-востоке Западной Сибири около 100 млн лет назад.

По вечерам со школьниками своим опытом делились студенты: рассказывали, как у них проходит практика и что они изучают, отвечали на вопросы о Томском государственном университете. Так будущие абитуриенты смогли окунуться в атмосферу полевой геологии.

Организаторы практики надеются, что интерес к геологии у школьников не иссякнет и в скором времени они будут исследовать побережье Кии уже в качестве студентов ТГУ.