Широкие перспективы глобального образования

21 Июля 2015

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский встретился со студентами ТГУ, на «отлично» защитившими дипломные работы в рамках магистерской программы двойного диплома Томского госуниверситета и Университета Маастрихта (Нидерланды). На встрече были подведены итоги пилотного выпуска совместных магистерских программ.

Выпускники рассказали о своем опыте и вдохновивших их особенностях рабочего процесса в Университете Маастрихта. Эдуард Галажинский, в свою очередь, отметил, что ряд этих практик, как например, занятия по выработке навыков презентации своей научной деятельности, уже имеют место в ТГУ, а ряд других может быть успешно внедрен для повышения эффективности процесса подготовки в университете профессионалов международного уровня.

Участники встречи также сошлись во мнениях о важной роли современных интернет-технологий в организации учебного процесса и научной работы. По словам студентов, они активно пользовались специальными мобильными приложениями, в том числе и разработанными в Университете Маастрихта, облегчающими взаимодействие и совместную работу в лабораториях.

– Защита дипломов у нас проходила на английском языке, в форме интернет-конференции. Мы и сейчас продолжаем работать с коллегами над нашими проектами с помощью различных интернет-приложений, – рассказывает Кира Акимова, одна из выпускниц программы.

Еще одной темой разговора с ректором стали дальнейшие планы выпускников.

– У них очень широкие перспективы после окончания университета: это и Стэндфордский университет, и Массачусетский технологический институт, и университет имени Хопкинса (штат Мэриленд, США), и Швейцария – любые позиции, на которые они подадут свое резюме, – рассказывает проректор по сетевой информационной деятельности ТГУ, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики Владимир Демкин. – Мы приглашаем их также и в нашу аспирантуру – это совместное с Университетом Маастрихта продолжение магистратуры. Ребята могут учиться в аспирантуре и затем получить одновременно две научные степени – PhD и российскую степень кандидата наук.

Молодые учёные заинтересованы в продолжении научной деятельности. Так, физик Максим Плешковсобирается в аспирантуру ФФ ТГУ. Психологи Мария Щеглова и Кира Акимова планируют вернуться в Нидерланды и продолжить там свои исследования. Заручившись поддержкой ТГУ и Университета Маастрихта, девушки хотят принять участие в программе «Глобальное образование».

– Мы сейчас поступаем на магистерскую программу по политике инноваций и управления в сфере здравоохранения Университета Маастрихта, – рассказывает Мария Щеглова. – Программа «Глобальное образование» подразумевает, что после окончания ты должен вернуться в Россию и работать в одной из ведущих организаций РФ. В число таких входит и Томский государственный университет. В частности, факультет психологии рассматривает нас в качестве будущих сотрудников. Поэтому по завершении двух лет обучения мы намерены продолжить работу на нашем факультете.