Проверка на прочность

22 Июля 2015

Ученые международной лаборатории «Полифункциональные материалы», в которую входят сотрудники ТГУ, Института общей и неорганической химии (Москва), Петербургского института ядерной физики и РАН, победили в международном конкурсе, дающем право на проведение испытаний в крупнейших исследовательских центрах.

Совместный научный проект ученых «Исследование структуры аэрогелей SiO2 и SiO2 – TiO2, синтезированных с использованием новых сверхкритичных флюидов» получил наивысшие оценки экспертов и был рекомендован к реализации в исследовательском центре CANAM, объединяющем установки mega-science Чешской Республики.

– Цель наших экспериментов – получение новых данных о двух типах аэрогелей, представляющих собой очень легкий и прочный теплоизоляционный материал, – рассказывает руководитель лаборатории «Полифункциональные материалы», д.т.н., профессор Владимир Козик. – Испытания будут проводиться на установке ультрамалоуглового рассеивания нейтронов MAUD, обеспечивающей получение уникальной информации о структуре материалов на наноуровне. Результаты испытаний позволят нам оценить перспективы применения аэрогелей в экстремальных условиях. В том случае, если в ходе экспериментов материал сохранит свои свойства, мы будем рекомендовать его к использованию в космических аппаратах.