Конкурс на грантовую поддержку инициативных проектов по развитию университета

16 Октября 2015

Информируем Вас о возможности принять участие в конкурсе на грантовую   поддержку инициативных проектов по развитию университета
Конкурс проводится в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности ТГУ и направлен на выявление, позиционирование и распространение лучших идей по улучшению практики организации образования, научной деятельности,  способов решения актуальных задач развития  и создания механизмов, которые в дальнейшем будут использоваться на постоянной основе.
В конкурсе могут принять участие  научно-педагогические работники, учебно-вспомогательный и административно-управленческий персонал, студенты всех направлений, форм и уровней подготовки.
В рамках конкурса поддерживаются проекты по следующим номинациям:

1. Развитие качества образования
  2. Интернационализация университетской среды
  3. Привлечение талантливых абитуриентов
  4. Поддержка научной и социальной активности студентов
  5. Развитие сервисов поддержки научной и инновационной деятельности
  6. Создание благоприятной кампусной среды для студентов и сотрудников
  7. Развитие информационно-коммуникативной среды ТГУ
  8. Повышение имиджа ТГУ в региональной среде
Грантовая поддержка составит от 50 000 до 300 000 рублей в зависимости от содержания  проекта, планируемых ключевых показателей эффективности, периода реализации. Грантовые средства могут быть направлены победителем конкурса на покупку оборудования и расходных материалов; командировочные расходы для поездки в референтные организации для решения задач проекта; на фонд заработной платы автора\авторского коллектива. Решение о поддержке принимается Управляющим комитетом на основе рекомендаций Экспертной комиссии конкурса.
Регламент проведения конкурса
1 этап. Подготовительный 28.09.15 – 16.10.15
  • Встреча со специалистами экспертно-консалтинговой службы Института инноваций в образовании для согласования номинации и содержания проектной заявки (запись по телефону 8-903-950-4272)
  • Участие в Открытой отчётной конференции участников предыдущего грантового конкурса (по возможности).
  • Оформление краткой аннотации проектной заявки для размещения на портале ТГУ «Карта инициативной среды» в разделе «Банк инициатив»http://innomap.tsu.ru/Initiative.
  • По желанию – участие в образовательном модуле «Разработка проектов развития практики организации образования и научной деятельности в исследовательском университете» в рамках ФПК ИДО ТГУ (с выдачей удостоверения о повышении квалификации).
  • Сдача текста проектной заявки экспертной комиссии.

2 этап. Экспертиза и утверждение результатов 19.10.15 – 30.10.15
  • Работа экспертной комиссии с текстами заявок.
  • Открытое публичное представление проекта в форме устного доклада с медиа- или видео-презентацией.
  • Подведение итогов, представление результатов конкурса для утверждения Управляющим комитетом.
  • Представление результатов, проведение консультаций по организационным и нормативно-финансовым вопросам реализации грантовых средств.

3 этап. Реализация проектов и отчет
  • Проекты, получившие мини-грант в размере 50 000 рублей (уровень – ОБРАЗЕЦ), реализуются в течение двух месяцев.  Отчет о достижении заявленных результатов – январь 2016.
  • Проекты, направленные на апробацию новых механизмов развития университета и решения актуальных задач (уровень – РЕСУРС), имеют период реализации от трех до шести месяцев. Отчет о достижения показателей эффективности – май/июнь 2016.

Положение о конкурсе, требования к заявке и описанию проекта находятся по адресу

Оператором конкурса выступает Институт инноваций в образовании ТГУ в рамках выполнения проекта «Создание инновационно-активной среды, поддерживающей процесс управления изменениями на постоянной основе». Тел. 529-873 (ТГУ, корп.10 (НИИПММ), оф.145)
Координатор конкурсных мероприятий: Короткая Мария Владимировна, менеджер Института инноваций в образовании. Тел. 8-903-950-4272, noc-proekt@mail.tsu.ru