Пятый онлайн-фестиваль дружбы «В МИРЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…»

9 Ноября 2015

В рамках проекта "Построение системы обучения русскому языку иностранных студентов при привлечении студентов из ведущих иностранных университетов для обучения в ТГУ"  проходит внутриуниверситетский этап международного конкурса - Пятого онлайн-фестиваля дружбы «В МИРЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…» (организатор - МГУ им. М.В. Ломоносова).

К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, стажёры, изучающих русский язык как иностранный или неродной (Ближнее и Дальнее зарубежье). Для участия в отборочном этапе необходимо заполнить анкету участника (прикрепляю файл) и написать сочинение на одну из тем, предлагаемых Оргкомитетом:

1. Книга, которая помогла мне лучше понять Россию.
  2. Любимые персонажи русских книг.
  3. Русская литература на сцене и на экране.
  4. «Поэзия есть высший род искусства»: русская лирика.
  5. «И помнит мир спасённый…»: тема Великой Отечественной войны в русской литературе.
  6. «Добрым молодцам урок»: литературная сказка.
  7. «Мы унесли Россию в своём сердце»: литература русского зарубежья.
  8. Бессмертная комедия: к 220-летию со дня рождения А.С. Грибоедова.
  9. «В человеке всё должно быть прекрасно»: к 155-летию со дня рождения А.П. Чехова.
  10. «Последний поэт деревни»: к 120-летию со дня рождения С.А. Есенина.

При оценке работ учитывается оригинальность подхода к теме, умение отойти от стандартного изложения хрестоматийных сведений. Приветствуется наличие в тексте индивидуального начала, живость, эмоциональность изложения.

Требования к оформлению письменных работ

Формат файла – документ Word 97-2003 и более поздние версии. Шрифт Times New Roman, 14 кегль, интервал – 1,5; выравнивание по ширине; функция переноса не используется.

1. Поля – 2 см со всех сторон, абзацный отступ – 1,25 см.
  2. Объём работы – до трёх страниц формата А4.
  3. Имя автора, страна, название и местоположение вуза, а также название работы набираются прописными буквами (выравнивание по правой стороне документа).
Работы и заполненные анкеты отправлять на адрес: rki@mail.tsu.ru
Прием работ - до 20 ноября 2015 г.
Анкета участника.