Грантовый конкурс проектов по совершенствованию организации образования и научно-исследовательской деятельности в ТГУ

7 Ноября 2014

Конкурс проводится в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности ТГУ и направлен на выявление и распространение лучших практик организации образования и научно-исследовательской деятельности.

В конкурсе могут принять участие  научно-педагогические работники, аспиранты и магистранты университета, имеющие проектную идею,  готовые ее оформить в проектную заявку и реализовать  до конца 2014 года.


В рамках конкурса поддерживаются проекты по следующим номинациям:

        Номинация 1. Повышение качества образовательной деятельности в ТГУ.  К номинации относятся проекты, связанные с развитием и использованием в образовательном процессе технологий и методик формирования исследовательских компетенций, навыков самообразования (в т.ч. самостоятельной работы в электронной среде); проекты, улучшающие условия для профессионализации студентов, развития креативных, коммуникативных способностей, лидерских и проектных компетенций.   

     Номинация 2. Повышение эффективности организации научно-исследовательской деятельности научно-педагогических работников (в т.ч. молодых). К номинации относятся проекты, обеспечивающие вовлечение НПР в научно-исследовательскую деятельность, развитие компетенций научно-исследовательской деятельности, сервисную поддержку (информационную, организационную, образовательную) осуществления исследований в российской и зарубежной академической среде.

Грантовая поддержка осуществляется из средств программы повышения конкурентоспособности в объеме до 50 000 рублей.  Грантовые средства могут быть направлены победителем конкурса:

·        на покупку оборудования и расходных материалов, необходимых для реализации проекта;

·        на командировочные расходы для поездки (стажировки, конференции, консультации) в референтные организации для решения задач проекта;

·        на фонд заработной платы автора\авторского коллектива.

Конкурс в этом году проходит в пилотном режиме, поэтому предполагает поддержку только краткосрочных проектов (или первичного этапа проекта, имеющего явные показатели результативности). С 2015 года предполагается поддержка  более масштабных проектов, и Вы можете уже сейчас начать подготовку к его разработке и реализации совместно с консультантами Института инноваций в образовании. Для этого с 11 ноября будет проходить консультационный модуль  «Разработка проектов развития практики организации образования и научной деятельности в исследовательском университете» в рамках ФПК ИДО ТГУ.

 

Этапы и процедура участия в конкурсе 2014.

1 этап. 05 – 15 ноября. ЗАЯВКА

На конкурс подается краткая заявка по установленной форме. Заявка  высылается оператору конкурса, после чего оператор  размещает ее на портале ТГУ в Банке инициатив. Если заявка соответствует задачам конкурса и номинациям, авторы получают приглашение к участию в дальнейших конкурсных процедурах. 

2 этап. 16-20 ноября. ОПИСАНИЕ

Необходимо оформить описание проекта, отражающее актуальность, содержание предполагаемых  изменений образования и организации научно-исследовательской деятельности  в университете, обоснование реалистичности достижения заявленных результатов.

3 этап. 21 ноября. ПРЕЗЕНТАЦИЯ  

Презентационный этап – представляет собой публичное представление проекта его авторами в форме устного доклада с медиа - или видео-презентацией перед экспертной комиссией и желающими сотрудниками и студентами.

4 этап. 21-25 ноября. УТВЕРЖДЕНИЕ

Утверждение и представление результатов конкурса. Согласование с победителями формы грантовой поддержки.

5 этап. 26 ноября – 20 декабря. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОТЧЕТ

Реализация проекта. Отчетная конференция авторов проектов.

 

Сроки конкурса 05 -26.11.2014. Заявки принимаются до 15.11.2014.

Положение о конкурсе, требования к заявке и описанию проекта находятся на сайте http://innomap.tsu.ru/Competition/Info/3

Заявки на Консультационный модуль принимаются до 10.11.2014 включительно. Модуль начнется 11.11. 2014 г.

Оператором конкурса выступает Институт инноваций в образовании ТГУ  в рамках выполнения проекта «Создание в ТГУ инновационно-активной среды».

Контакты: 529-873, менеджер Жаркова Наталья Александровна

Адрес для заявок:  Noc-proekt@psy.tsu.ru