До 1 сентября принимаются заявки на участие во 2-м Форуме полевых интервьюеров

28 Августа 2018

Второй Форум полевых интервьюеров пройдет в ТГУ 27-29 сентября. Это продолжение события 2017 года, актуализирующего ключевую роль интервьюера в проведении социальных исследований. Форум призван привлечь еще больше исследователей и специалистов для обмена идеями и опытом проведения полевых исследований, стимулировать коммуникацию сотрудников различных научных и исследовательских организаций о методических приемах и лайфхаках, регулярно применяемых полевыми интервьюерами, но продолжающих оставаться невысказанными, «в тени».

Цель форума – обсуждение теории и практики полевых исследований, работы полевого интервьюера как самостоятельной профессии, требующей особой квалификации.

Сочетание форматов конференции и школы профессионального мастерства позволит решить сразу две задачи – статусную и методическую. В качестве спикеров конференции приглашаются «статусные» интервьюеры и методологи – профессора университетов и ведущие специалисты федеральных исследовательских агентств, которые поделятся своим видением профессии «интервьюер» с сотрудниками региональных исследовательских компаний и студентами вузов. «Школа полевых интервьюеров» объединит в командной работе опытных и начинающих интервьюеров.

27-28 сентября. Конференция «Профессия – полевой интервьюер» (открытая площадка)

Основные докладчики:

• Мария Озерова, фонд «Общественное мнение», Москва
    Круглый стол по техникам удержания респондентов в панельных исследованиях. Презентация книги о лонгитюдных исследованиях ФОМа

• Юрий Плюснин, д.филос.н., профессор НИУ ВШЭ, Москва
    Тема уточняется

• Асмик Новикова, руководитель исследовательских программ фонда «Общественный вердикт», Москва
    Специфика закрытого поля: как опрашивать силовиков?

• Олег Журавлев, Тюменский государственный университет, Тюмень
    Полевые исследования в экстраординарных условиях

• Тимур Османов, Ирина Осипова, фонд «Общественное мнение», Москва
    Казус варианта «затрудняюсь ответить»

• Ольга Моляренко, НИУ ВШЭ, Москва
    Научные полевые экспедиции

• Вероника Бизюкова, Ольга Караева, Левада-центр, Москва
    «Бессмертие» личных опросов

• Григорий Юдин, НИУ ВШЭ, Москва
    Методический аудит массового опроса

• Дмитрий Рогозин, РАНХиГС, Москва
    Этнографическое интервью (читка научной пьесы)

• Вадим Новиков, РАНХиГС, Москва
    Как в опросах конструируется юридический факт?

• Екатерина Ходжаева, Европейский университет, Санкт-Петербург
    Полевые интервью в институционально закрытых средах

29 сентября. «Школа полевых интервьюеров»

Тренеры – Д.М. Рогозин, Т.Э. Османов, Е.М. Каганская

Заявки на участие в форуме принимаются до 1 сентября 2018 года. Расходы на проезд и проживание участники форума покрывают самостоятельно. Взносы за участие не взымаются.

Координаторы форума: Елена Вьюговская (РАНХиГС, Москва) +7(916) 015-0380 el.vyugovskaya@gmail.com; Наталья Галашова (Контекст, Томск) c-market@list.ru

Организаторы форума:

• Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники», Москва

• Фонд «Общественное мнение», Москва

• Центр социологических и маркетинговых исследований «Контекст», Томск

• Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск

• Лаборатория методологии социальных исследований ИнСАП РАНХиГС при Президенте РФ, Москва