10 ноября – IV Сибирский международный конкурс пианистов им. Ф. Шопена

1 Ноября 2019

С 10 по 16 ноября в Томском государственном университете будет проводиться IV Сибирский международный конкурс пианистов им. Ф. Шопена-2019. Открытие конкурса начнётся c концерта известного польского пианиста, лауреата международных конкурсов, обладателя Гран-при II Сибирского международного конкурса пианистов им. Ф.Шопена -2013 в Томске, Лукаш Крупиньски. Концерт пройдет в органном зале областной филармонии 10 ноября в 19.00.

Институт искусств и культуры ТГУ является одним из немногих вузов Западно-Сибирского региона РФ, который готовит специалистов высшего звена в области музыкально-исполнительского и педагогического искусства. Музыкальными кафедрами ИИК ТГУ систематически проводятся международные, всероссийские, региональные и областные научно-практические мероприятия (фестивали, конкурсы, конференции) с привлечением известных музыкантов международного и всероссийского уровня.

Инициатива проведения Сибирского международного конкурса пианистов им. Ф. Шопена в Томском государственном университете была озвучена коллегами из Польши на Международном фестивале польской музыки им. Ф. Шопена «Прелюдия» в 2009 году.

Сибирский международный конкурс им. Ф. Шопена проводится с 2010 года, один раз в три года. и является единственным конкурсом пианистов им. Ф.Шопена от Урала до Востока. Мероприятие проводится при поддержке Томского государственного университета, Института им. Ф. Шопена в Варшаве, Департамента по культуре Томской области, Управления культуры Администрации Томска, совместно с польскими коллегами–музыкантами: Пшемыслава Леховского (польский пианист, член международного оргкомитета конкурса) Евы Леховской (автор польского сайта в Варшаве Сибирского международного конкурса пианистов им. Ф. Шопена).

Состав международного жюри конкурса сформирован из высокопрофессиональных музыкантов-педагогов: профессор Иерусалимской и Тель-Авивской консерватории (Израиль) М.Ш. Богуславский, директор ассоциации государственных музыкальных школ в Варшаве (ZPSM) (Варшава, Польша) П. Леховский, профессора Тяньцзиньской консерватории (Китай) Шэн Найфань и Алексей Соколов, профессор парижской консерватории (Франция), профессор Академии музыки им. И.Я. Падеревского в Познани (Польша) Ирина Эмар-Катаева.

Возглавляет состав жюри заслуженный деятель искусств РФ, профессор Новосибирской государственной консерватории (академии) Д.Л. Шевчук (Россия).