МФТИ впервые представлен в Шанхайском рейтинге университетов

17 Августа 2015

Вуз, участвующий в Проекте 5-100, впервые включен в предметный рейтинг ARWU по физике: Московский физико-технический институт занял место в группе 101-150.

В данном рейтинге ранжируются более 1200 университетов, из которых опубликованы лучшие 200. В основе методики его составления пять индикаторов с разным весом: “alumni” (число выпускников – лауреатов Нобелевской премии по физике с 1961 года, 10%), “award” (число сотрудников - лауреатов Нобелевской премии по физике с 1971 года, 15%), “HiCi” (высокоцитируемые исследователи по физике и астрономии, 25%), “pub” (cтатьи, индексированные в Science Citation Index-Expanded по физике, 25%), “top” (процент статей, опубликованных в 20% самых авторитетных журналов по физике, 25%).

По показателю “alumni” (68,3) МФТИ опережает большинство университетов первой сотни. Напомним, что в предметном рейтинге по физике QS московский вуз также входит топ-200. Помимо МФТИ, вузы России в рейтинге ARWU по физике представляет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Источник: Официальный сайт 5-100