В ДВФУ будет построен центр ядерной медицины с Российским оборудованием

7 Сентября 2015

Меморандум о предоставлении лечебно-диагностических услуг населению и технологическом сотрудничестве заключили ОАО «РОСНАНО», государственная корпорация «Росатом», администрация Приморского края и Дальневосточный федеральный университет. Стороны определили порядок и принципы взаимодействия в реализации проекта строительства центра ядерной медицины, который планируется запустить на базе ДВФУ в течение двух лет.

Как сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, центр ядерной медицины в Дальневосточном федеральном университете станет первым в России, который будет полностью построен с использованием российского оборудования. По его словам, стоимость проекта составит более двух млрд рублей из средств «Росатома» и «РОСНАНО».

— Мы изначально приняли решение о строительстве центра именно на базе ДВФУ, и не только потому, что в медцентре уже есть модуль ПЭТ/КТ, предназначенный для проведения позитронно-эмиссионной томографии. Здесь будет установлен циклотрон мощностью выше, чем необходимо для обеспечения медицинской диагностики, а получаемый запас позволит вузу заниматься фундаментальными и прикладными исследованиями. Кроме того, на этом оборудовании будет развернута масштабная программа обучения.

Ректор ДВФУ Сергей Иванец также отметил многосторонний интерес университета к реализации данного проекта.

— Перед ДВФУ открываются совершенно уникальные возможности для проведения научных исследований и подготовки высококвалифицированных российских и зарубежных специалистов. Университет получит доступ к самым современным оборудованию и программам, а также сможет полноценно использовать имеющееся в медцентре оборудование для диагностики пациентов.

Напомним, что Медицинский центр ДВФУ оборудован модулем ПЭТ/КТ, который предназначен для проведения диагностики, включая позитронно-эмиссионное сканирование и компьютерную томографию. Для работы модуля в режиме ПЭТ требуются радиофармпрепараты, производство которых обеспечит центр ядерной медицины.

— Позитронно-эмиссионная томография сегодня является самым эффективным способом не просто ранней, а сверхранней диагностики онкологических заболеваний. А раннее выявление — это излечение, спасение сотен людей, — подчеркнул глава «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

По словам губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, пока что отлажена доставка радиофармпрепаратов в Медицинский центр ДВФУ из Хабаровска. Это позволит уже в конце сентября приступить к диагностике онкологических заболеваний. Глава региона также уточнил, что для жителей Приморья и других субъектов России данные услуги будут бесплатными за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Источник: Официальный сайт ДВФУ