Проект 5-100 представит российское высшее образование на EAIE-2015

16 Сентября 2015

С 15 по 18 сентября представители Проектного офиса 5-100 принимают участие в работе 27-й ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования (EAIE-2015) в шотландском Глазго.

14 сентября, в преддверии конференции, состоялась презентация программы «Интернационализация высшего образования в 21 веке» для университетов-участников Проекта 5-100, где выступили руководитель направления международных программ университетского лидерства Лариса Тарадина, директор Института глобального лидерства Бостонского колледжа Роберт М. Мауро и заместитель директора Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Лора Рамбли.

Мероприятие включало в себя сессию «Интернационализация высшего образования: глобальные тренды, перспективы развития, инновационные подходы», где основным спикером выступила Фиона Хантер, научный сотрудник Центра интернационализации высшего образования Католического университета Святого Сердца в Милане. Эксперты обсудили основные тенденции и подходы в сфере интернационализации высшего образования, как на макро-, так и на микроуровне. На сессии были представлены материалы передовых исследований, обзор актуальных страновых практик, а также опыт отдельных университетов.

15 сентября представители российских университетов приняли участие в тренинге по международному продвижению вузов под руководством Меган Бренн-Уайт, главы американской консалтинговой компании The Brenn-White Group, и Роберта Кулена, проректора по интернационализации Университета Стенден в Нидерландах. Эксперты объяснили, как убедительно продемонстрировать сильные стороны своего университета потенциальным зарубежным партнерам.

17 сентября руководитель отдела университетского маркетинга и развития Проектного офиса Юлия Селюкова выступит на сессии, посвященной интернационализации российской высшей школы: мерам государственной поддержки, развитию англоязычных программ, удачным партнерским проектам. КейсСанкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого представит Ольга Крылова, начальник отдела координации международных образовательных программ. В качестве спикеров заявлены Денис Конанчук из МШУ «Сколково» и Киммо Куортти из Университета Оулу (Финляндия).

Конференция EAIE традиционно сопровождается масштабной выставкой. Как и год назад в Праге, в распоряжении вузов — участников Проекта 5-100 обширная выставочная площадка. В числе других экспонентов заявлены QS, NAFSA, Times Higher Education, IELTS, национальные павильоны Канады, Индонезии, Кореи, Финляндии, Китая, Японии, Турции, Аргентины и других стран, а также университеты Европы, Азии, Австралии, Новой Зеландии, Северной и Южной Америки – всего свыше 200 участников.

Источник: Официальный сайт 5-100