МФТИ вырос на 51 пункт в предметном рейтинге Natural Science в QS

18 Сентября 2015

15 сентября были оглашены результаты общего и отраслевых рейтингов университетов по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS) . В предметной области Natural Science МФТИ вышел на 4 место в России, поднявшись с 367 на 316 место. Среди российских университетов в общем рейтинге Физтех продолжает удерживать 6 место, расположившись в группе 431–440.

Рейтинг университетов QS 2015 года претерпел множество изменений в методологии, наиболее значимые из которых затронули систему оценки цитирований и репутационные опросы. В частности, при подсчете цитирований введена нормализация, которая зависит от предметной области, что значительно повысило влияние на рейтинг исследований в таких отраслях, как Arts & Humanities и Social Science.

«Рост позиций МФТИ в области естественных наук связан с открытием передовых исследовательских лабораторий по программе 5–100 и развитием университета в целом, — прокомментировал результаты ректор МФТИ Николай Кудрявцев. — При этом необходимо понимать, что в общем рейтинге университетов QS World University Ranking значительное преимущество отдается классическим университетам, поскольку оцениваются одновременно все 5 предметных областей. В этом году составители рейтинга внесли дополнительные изменения, которые увеличили значимость исследований в области социальных и гуманитарных наук, которыми Физтех не занимается».

Рейтинг QS World University Rankings с 2004 года оценивает университеты в пяти предметных областях по показателям активности и качества научно-исследовательской деятельности, мнению работодателей и карьерному потенциалу, уровню преподавания и интернационализации. Ежегодно в исследовании оцениваются свыше 2,5 тысяч высших учебных заведений по всему миру. По его итогам составляется рейтинг 800 лучших университетов мира, а также рейтинги университетов по отдельным направлениям наук.

Источник: Официальный сайт МФТИ