ДВФУ открывает пенсионерам возможности для образования и общения

21 Сентября 2015

Высшая народная школа (ВНШ) Дальневосточного федерального университета объявила о наборе слушателей на новый 2015-2016 учебный год. В рамках этого уникального и единственного в регионе проекта люди пенсионного возраста становятся полноценными студентами. Они бесплатно посещают лекции по различным отраслям знаний, занимаются по внеучебным модулям в спортивных и творческих секциях.

Для зачисления в Школу абитуриенту следует обратиться по адресу: г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10, аудитория №107 в рабочие дни с 11:00 до 14:00. При себе необходимо иметь ксерокопию паспорта и документа об образовании, а также две фотографии. Набор продлится до конца сентября, а уже 7 октября состоится сбор первокурсников.

Высшая народная школа — уникальный социальный проект Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, который реализуется с 1999 года. Являясь одним из немногих в России и единственным при вузе, он ежегодно даёт возможность сотням граждан пенсионного возраста бесплатно учиться тому, о чём они всю жизнь мечтали, но не находили для этого времени или средств. Высшая народная школа не ограничена в наборе слушателей, ежегодно её оканчивают около сотни пожилых людей. Стать студентом ВНШ может любой желающий, достигший пенсионного возраста, вне зависимости от наличия высшего образования и трудовой занятости.

Основная образовательная программа Школы включает лекции по различным отраслям знаний. Для студентов также проводятся курсы по китайскому и английскому языкам, эсперанто, повышению компьютерной и финансовой грамотности, лекции от социальных служб и пенсионного фонда. В Школе также открыто 20 творческих кружков — несколько танцевальных, поэтический, интеллектуальный, вокальный, клуб по спортивной ходьбе, секции йоги. Здесь работает и свой модный дом, где рождаются коллекции одежды для женщин зрелого возраста, проходят показы.

Проект «Высшая народная школа» ДВФУ реализует совместно с Приморским отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Слушатели активно участвуют в благотворительной и социальной деятельности, оказывают шефскую помощь домам престарелых в Приморском крае.