Итоги EAIE-2015: Проект 5-100 расширяет горизонты международного сотрудничества

22 Сентября 2015

С 15 по 18 сентября 2015 года Проект 5-100 во второй раз принял участие в конференции и выставке Европейской ассоциации международного образования (EAIE). В этом году международные эксперты собрались в шотландском Глазго – одном и образовательных и культурных центров Великобритании.

Накануне форума прошла презентация программы «Интернационализация высшего образования в 21 веке» для университетов-участников Проекта 5-100, где выступили руководитель направления международных программ университетского лидерства Лариса Тарадина, директор Института глобального лидерства Бостонского колледжа Роберт М. Мауро и заместитель директора Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Лора Рамбли. Затем эксперты во главе с Фионой Хантер, научным сотрудником Центра интернационализации высшего образования Католического университета Святого Сердца (г. Милан, Италия) обсудили основные тенденции и подходы в сфере интернационализации высшего образования на всех уровнях.

15 сентября Меган Бренн-Уайт, исполнительный директор американской компании The Brenn-White Group и Роберт Кулен, проректора по интернационализации Университета Стенден в Нидерландах провели тренинг для представителей вузов – участников Проекта 5-100. Тренинг был посвящен продвижению университетов и страны в качестве направления для работы и учебы, а также позиционированию преимуществ и уникальных особенностей национальных вузов для иностранных студентов и профессоров. Эксперты обсудили основные социально-демографические мировые тренды, которые повлияют на развитие и интернационализацию высшего образования в ближайшие 15 лет. Однако университетам, напомнили тренеры, необходимо учитывать их при разработке стратегии уже сейчас.

17 сентября состоялся семинар по интернационализации российского высшего образования, где основным спикером стала Ольга Крылова, начальник отдела координации международных образовательных программСПбПУ Петра Великого. Она подробно остановилась на стратегии развития англоязычных магистерских программ и взаимодействии с иностранными партнерами в сфере студенческих обменов. Юлия Селюкова, руководитель отдела университетского маркетинга и развития Проектного офиса, сделала доклад о приоритетах и форматах сотрудничества с зарубежными университетами в рамках Проекта. Тему поддержал заместитель академического декана Московской школы управления СКОЛКОВО Денис Конанчук. Спикер из Финляндии Киммо Куортти поделился опытом совместной работы Университета Оулу с российскими учеными и студентами.

Юлия Селюкова и Алексей Фалалеев, руководитель направления экспертного сопровождения программ Проектного офиса, провели ряд продуктивных рабочих встреч. В частности, была достигнута договоренность об участии представителей Times Higher Education в XII семинаре-конференции Проекта 5-100, который пройдет в ноябре этого года в Москве. В российской столице также будут объявлены результаты предметного рейтинга THE по физике. Значительный интерес к деятельности Проекта 5-100 проявила Ассоциация академического сотрудничества (Academic Cooperation Association) – общеевропейская некоммерческая организация. Специалисты ACAсчитают перспективным взаимодействие в научной сфере с ведущими российскими вузами и намерены посетить семинар-конференцию Проекта в Москве.

Участие в EAIE-2015 дало возможность укрепить уже существующие международные контакты Проектного офиса. В ближайших планах – формирование под эгидой Ассоциации KAFSA (Korean Association of Foreign Student Administrators) группы руководителей 10 корейских университетов, наиболее заинтересованных в академических и студенческих обменах, для ознакомительной поездки по ведущим вузам России. В свою очередь, Лариса Тарадина обсудила с бразильскими коллегами новый цикл российско-бразильской программы краткосрочных обменов для административно-управленческого персонала.

Всего в работе EAIE-2015 приняли участие свыше 5000 специалистов из 90 стран. На экспозиции были представлены вузы и консорциумы вузов, проекты по популяризации национального образования за рубежом (Campus France, Study in Finland, Study in Japan и многие другие), летние школы, образовательные платформы, агентства по рекрутингу студентов, консалтинговые компании. Выставочный павильон Проекта, включавший в себя стенды 15 вузов, пользовался значительной популярностью у профессионалов в академической сфере и журналистов, — это свидетельствует о том, что Проект 5-100 становится узнаваемым брендом на международной арене.

Источник: Официальный сайт 5-100