11-й семинар-конференция Проекта 5-100 и QS WORLWIDE

24 Сентября 2015

29 сентября – 1 октября 2015 года в Нижнем Новгороде состоится очередной семинар-конференция Проекта 5-100 по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожных карт»).

Программа семинара-конференции на 29-30 сентября является совместной с конференцией QS WORLDWIDE. В рамках мероприятия запланирован ряд общих сессий QS и Проекта 5-100, где будут представлены лучшие практики вузов - участников Проекта и выступят внешние эксперты.

Темы для обсуждения:

- Интернационализация состава студентов: международный рекрутинг, поддержка и мобильность студентов

- Интернационализация учебных курсов: образование для жителей глобализованного мира

- Исследования и инновационная деятельность вузов

- Построение университетов мирового класса в России, Центральной Азии и Восточной Европе

- Глобальный рынок высшего образования: тренды, стратегии, ключевые события

- Рейтинговые стратегии

- Международная академическая мобильность преподавателей и исследователей

Своё участие подтвердили 36 иностранных и 19 российских спикеров, включая заместителя Министра образования и науки Российской Федерации А.Б. Повалко, губернатора Нижегородской области В. П. Шанцева, ректора Университета Лобачевского Е.В. Чупрунова, трех президентов зарубежных университетов, многих проректоров и ведущих мировых экспертов.

В программе представлены докладчики из всех стран БРИКС, а также из Великобритании, Бельгии, Нидерландов, Турции, Иордана, Казахстана, Тайваня (Китайского Тайбэя), Республики Корея, Японии, Малайзии, Сингапура, Филиппин и Австралии. Поступление заявок продолжается, программа постоянно пополняется новыми спикерами.

Все участники по списку Проектного офиса, включая делегации вузов Проекта, освобождаются от оплаты регистрационных взносов и регистрации на сайте QS. По заявкам вузов - участников второго тура конкурса Проекта, объявленного 10.07.2015, их делегации также могут быть добавлены в этот список.

Для участников вне Проекта 5-100 и спикеров сессий за пределами сферы ответственности Проектного офиса, онлайн-регистрация и подача заявок на выступления являются стандартными для российских и иностранных граждан и производятся на сайте QS WORLDWIDE.

1 октября состоятся мероприятия семинара-конференции, ориентированные только на российских участников и на обсуждение внутренних вопросов развития Проекта.

Все мероприятия 29 сентября – 1 октября пройдут в павильонах Нижегородской ярмарки.

Более подробная информация высылается проектным офисам вузов - участников Проекта 5-100 и приглашаемым внешним экспертам.

Постоянно обновляемая программа по мероприятиям 29-30 сентября доступна на сайтеhttp://www.qsworldwide.org/main/download/qsworldwide_program.pdf

Русскоязычная версия, включающая программу и на 1 октября, периодически обновляется в рассылках вузам Проекта 5-100 и другим приглашаемым лицам.

Источник: Официальный сайт 5-100