ДВФУ и Генконсульство Индии развивают сотрудничество

24 Сентября 2015

Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец 23 сентября провел встречу с Генеральным консулом Индии во Владивостоке г-ном Рупджйоти Брахма Карджи. Стороны обсудили развитие индологии в вузе, сотрудничество в образовательной и культурной сферах, а также возможности для реализации новых совместных проектов.

Рупджйоти Брахма Карджи приступил к исполнению обязанностей Генерального консула Индии во Владивостоке в декабре 2014 года. Свою дипломатическую карьеру он начал в Министерстве иностранных дел Индии в 2011 году. С 2013 года и до переезда в Приморский край работал в Посольстве Индии в Москве.

На встрече с ректором ДВФУ консул отметил высокий уровень подготовки индологов в университете и значимую роль вуза в укреплении культурных связей между народами России и Индии. Также Рупджйоти Брахма Карджи выразил надежду, что отношения Дальневосточного федерального университета и Генконсульства будут, как и прежде, активно развиваться. Кроме этого, он предложил пригласить в ДВФУ несколько преподавателей из Индии, которые помимо того, что являются носителями языка, могут быть полезны вузу в качестве экспертов в области инженерных, естественных или гуманитарных наук.

Добавим, что дальневосточной индологии насчитывается 21 год. За два десятилетия ДВФУ (ранее — ДВГУ) подготовил больше ста высококвалифицированных специалистов по Индии, владеющих тремя языками: хинди, санскритом и английским. Студенты кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института — Школы региональных и международных исследований регулярно выезжают в ведущие университеты страны на языковую стажировку либо для продолжения учебы в магистратуре. Выпускники-индологи ДВФУ трудятся в различных организациях по всему Дальнему Востоку, в центральных регионах России и за рубежом.

Дальневосточный федеральный университет также играет важную роль в укреплении научно-образовательных и культурных связей между двумя странами. На базе ДВФУ успешно действует Индийский культурно-образовательный центр, созданный с целью знакомства жителей региона с историей, традициями, достижениями Индии. Центр работает в тесном сотрудничестве с Генеральным консульством Индии во Владивостоке.

Источник: Официальный сайт 5-100