Сотрудничество КФУ с разработчиками программы Sketch Engine

24 Сентября 2015

Мастер-класс по работе с программой Sketch Engine состоялся в рамках конференции TurkLang'2015, проходившей в КФУ с 17 по 19 сентября. Sketch Engine представляет собой инструмент для анализа лингвистических корпусов, то есть подобранных и обработанных по определённым правилам совокупностей текстов, используемых в качестве базы для исследования языка.

«Эта программа была разработана представителями компании «Lexical computing» и Масарикова университета, город Брно (Чехия), и предназначена она, в первую очередь, для лингвистов, занимающихся составлением словарей», - рассказал Вит Байса. По его словам, это программное обеспечениеможет быть применимо для извлечения информации, необходимой при построении словарей. Иными словами, Sketch Engine выполняет такие функции, как извлечение лексикографических данных, создание и сравнение корпусов.

Важно отметить, что данная программа используется при составлении словарей лексикографами многих известных издательств, Якорьв том числе «Oxford University Press», «Cambridge University Press».

Большой вклад в развитие, усовершенствование программы Sketch Engine, призваны внести Казанские ученые. «Наша программа также может быть использована для работы с тюркскими языками. И в этом случае нам, конечно же, нужна помощь казанских коллег, - поделился Вит Байса. – Они могли бы разработать ту часть программы, которая будет ориентирована на татарский язык, ведь здесь необходимы их обширные знания в области морфологии, грамматики и т.д.».

Более того, программа Sketch Engine уже используется теми, кто изучает английский, а на данном этапе планируется на этой же площадке развернуть проект по изучению русского и татарского языков. «Мы планируем, что данная программа будет использоваться теми, кто осваивает татарский язык. Надеемся, что в связи с этим специалисты из Казанского университета смогут обеспечить наличие необходимых текстов, заданий для учащихся», - отметил Вит Байса.

На самой конференции TurkLang'2015 обсуждались вопросы,связанные скомпьютерной обработкой тюркских языков. Как отметил Вит Байса, большое внимание было уделено системам распознавания и синтеза речи, построению корпусов текстов на тюркских языках. «Конечно, для построения корпусов текстов на тюркских языках можно некоторые документы скачать из Интернета. Однако специалисты, которые присутствуют на конференции, имеют доступ к различным документам на тюркских языках, например газетным статья. В итоге эксперты смогут объединиться и создать более полный корпус текстов на тюркских языках», - отметил Вит Байса.

Как рассказала доцент кафедры германской филологии Института филологии и межкультурной коммуникации Гульшат Сафиуллина, конференция TurkLang'2015 – это тоже одна из возможностей взаимодействия с зарубежными коллегами, в том числе и разработчиками программы Sketch Engine: «Современные требования к составлению словарей достаточно высоки, и для достойной презентации англо-татарской лексикографии на международном уровне необходимо перенимать опыт ведущих зарубежных исследовательских лабораторий, таких как Sketch Engine»

«Мы также специализируемся на языках, но в основном европейских. Данная же конференция дала нам возможность наладить контакты со специалистами в сфере европейских языков», - поделился Вит Байса

Источник: Официальный сайт КФУ