Программа «История» ДВФУ первой в России получила международную аккредитацию

5 Октября 2015

Программа подготовки бакалавров и магистров по направлению «История» Дальневосточного федерального университета прошла внешнюю международную экспертизу. Оценку образовательной программы, которая реализуется в Школе гуманитарных наук, провел Национальный центр профессионально-общественной аккредитации (Москва) совместно с Советом по оценке и аккредитации в сфере высшего образования (Тайвань, КНР). ДВФУ стал первым вузом в России, чья программа по истории получила международную аккредитацию.

Как рассказал директор Школы гуманитарных наук (ШГН) ДВФУ Феликс Ажимов, «История» была выбрана для прохождения международной экспертизы как наиболее сильная программа ШГН и богатыми традициями, накопленными за 97 лет исторического образования на Дальне Востоке. Кроме того, историческое направление в ДВФУ включает абсолютно все уровни подготовки: бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру.

Профессионально-общественная экспертиза программы проходила несколько дней. По словам Феликса Ажимова, в отличие от процедуры российской аккредитации, где наибольшее внимание уделяется проверке документов, иностранные коллеги выстраивают свои оценки на основе общения со студентами, преподавателями, выпускниками, работодателями и партнерами. В первую очередь, эксперты оценивают, насколько тесный контакт установлен между руководством Школы и всеми категориями заинтересованных сторон, насколько работодатели могут влиять на содержание учебных курсов и как сами студенты оценивают уровень предоставляемых им образовательных услуг.

— Экспертиза установила, что программа «История» ДВФУ полностью соответствует всем критериям, которые предъявляются к подобным направлениям за рубежом, — сообщил Феликс Ажимов. — Для нас это существенный прорыв, ведь в России пока ни одна программа по истории не проходила международную профессионально-общественную аккредитацию. Мы ожидаем рост спроса на эту программу среди иностранных абитуриентов и активизации сотрудничества с зарубежными партнерами.

В перспективе Школа гуманитарных наук ДВФУ намерена пропустить через международную профессионально-общественную аккредитацию абсолютно все свои программы.

Источник: Официальный сайт ДВФУ