ДВФУ подписал Устав международного сетевого Университета Арктики

6 Октября 2015

Дальневосточный федеральный университет подписал Устав сетевого Университета Арктики (University of the Arctic — UArctic), в котором декларируются основные принципы в сфере образования и науки членов UArctic.

Напомним, решение о включении Дальневосточного федерального университета в UArctic было принято на заседании Совета сетевого университета летом 2015 года. Эксперты высоко оценили успешный опыт ДВФУ в изучении арктического региона и перспективы реализации им масштабных проектов в области Арктики. Наделение ведущего вуза Дальнего Востока России полноправным членством в международной организации состоялось на форуме ректоров UArctic

— Дальневосточный федеральный университет является одним из ведущих центров образования и науки в России и важным членом для UArctic, — приветствовал подписание Устава Президент сетевого Университета Арктики Ларс Куллеруд. — Участие ДВФУ в работе UArctic будет способствовать еще более интенсивному сотрудничеству между Россией и странами региона.

— В ДВФУ накоплен большой опыт по разработке технологий для арктических районов. Набирает обороты масштабный вузовский проект по созданию Центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана. Одновременно с этим университет становится новым центром исследования общественно-политических проблем региона Восточной и Тихоокеанской Арктики. Уверен, наши компетенции сыграют важную роль в работе сетевого Университета Арктики и решаемых им задач, — подчеркнул ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Университет Арктики — это созданная в 2001 году международная сеть университетов, колледжей и научно-исследовательских институтов, занимающихся обучением и проведением исследований в области Арктики. На сегодняшний день проект объединяет 181 организацию, большинство из которых представляют страны Арктического совета: Россию, Канаду, Данию, Финляндию, Исландию, Норвегию, Швецию и США, а также ряд неарктических государств.

Источник:Официальный сайт ДВФУ