В центре внимания семинара Проекта 5-100 интернационализация и продвижение научных результатов

7 Октября 2015

1 октября в Нижнем Новгороде состоялся XI семинар-конференция Проекта 5-100. По традиции, ректор принимающего Университета Лобачевского Евгений Чупрунов и проректор по научной работе и инновациям Виктор Казанцев представили лучшие практики вуза.

В рамках мероприятия прошли тематические сессии по академической мобильности, продвижению научных результатов на мировом рынке, программам повышения квалификации и стажировкам для университетских управленцев, интернет-продвижению, научным коммуникациям и внедрению системы Converis.

Продолжилось начатое накануне в рамках конференции QS Worldwide обсуждение программ академической мобильности, реализуемых в Турции, Аргентине и Индии. Елена Штайн, представляющая фонд «Германо-российский обмен» (DRA) рассказала о ходе реализации в Германии Exzellenzinitiative -  инициативы, аналогичной Проекту 5-100.

Специалисты по коммуникациям ознакомились с кейсами Университета ИТМОСПбПУ Петра Великого иТГУ. В частности, доцент факультета журналистики ТГУ Илья Мясников рассказал, как сделать научную новость интересной для СМИ. «Сами ученые – ваше большое богатство. Всегда помещайте в центр истории человека», - посоветовал спикер. Приглашенный эксперт – редактор раздела науки интернет-издания Gazeta.ru Николай Подорванюк – прокомментировал в своем выступлении данные по работе российских вузов с международным агентством научной информации EurekaAlert!.

Участники сессии по международному продвижению научных результатов обсуждали особенности инструментария. Большое внимание было уделено системе Mendeley – менеджеру ссылок, позволяющему читать, делиться, аннотировать и цитировать научные статьи.

На сессии, посвященной стажировкам, состоялась презентация программы повышения квалификации для сотрудников подразделений международного блока вузов - участников Проекта 5-100 «Интернационализация высшего образования в XXI веке». Руководитель направления международных программ университетского лидерства Проектного офиса 5-100 Лариса Тарадина рассказала, что новая инициатива ориентирована на административных сотрудников, способных возглавить существующие или вновь создающиеся подразделения университетов, отвечающие за интернационализацию университетов.

Программа семинара-конференции традиционно включала заседания групп сетевого взаимодействия под эгидой ассоциации «Глобальные университеты»: «Англоязычная среда», «Взаимодействие с зарубежными партнерами», «Продвижение результатов научных исследований», «Кадровый резерв», «Исследования внутриуниверситетской среды», «Электронное образование», «Продвижение образовательных программ университетов – членов Ассоциации».

Следующий семинар-конференция Проекта 5-100 пройдет 19-20 ноября в Москве, в НИТУ «МИСиС».

Источник:Официальный сайт 5-100