Стартапы НГУ

15 Октября 2015

В статье «Выйти из лаборатории НИИ» газета «Известия» рассказывает о том, как талантливым разработчикам найти свое место в мире технологического предпринимательства, как этому может помочь Фонд «Сколково» и как действовать ученым, которым сложно перебороть свой страх перед коммерциализацией разработок.

“Еще одна успешная команда, вышедшая из научной среды, — это группа компаний "Техноскан", занимающаяся разработкой лазеров для высокотехнологичных производств. В далеком 1993 году «Техноскан» начинал свою историю на базе отдела лазерной физики и инновационных технологий Новосибирского государственного университета. Руководитель группы компаний — Сергей Кобцев, доктор физико-математических наук, является ученым и предпринимателем одновременно. О своих бизнес-успехах он отзывается скромно. «Я не вышел из научной среды, я продолжаю в ней оставаться, — говорит Сергей Кобцев. — Производство продукции в «Техноскане» идет параллельно с научной деятельностью, которая также очень важна для нас». В настоящее время продукция компании уже поставляется заказчикам в США, Германию, Францию, Канаду, Индию, Южную Корею, Китай и многие другие страны. На этом ученые останавливаться не собираются и продолжают постоянный поиск новых потребителей. Но надо сказать, что «Техноскан» — тот редкий счастливый случай, когда многие потребители находятся в родной для компании научной среде.”

Справка:

Группа компаний «Техноскан» включает ООО “Техноскан” (резидент Технопарка новосибирского Академгородка и первое малое предприятие, получившее официальный статус малого научно-технического предприятия при НГУ), ООО “Техноскан – Лазерные системы” (лауреат первой премии регионального этапа национального конкурса в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий" в номинации "Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности", 2010 г.) и ООО “Техноскан – Лаб” (участник инновационного центра ”Сколково”). Группа компаний “Техноскан” активно участвует в мировых выставках (Photonics Europe 2014, Photonics West 2015, CLEO Europe 2015 и других), интенсивно наращивает свой патентный портфель, расширяет сеть зарубежных партнёров, ведёт разработки лазерных систем нового поколения. Группа компаний «Техноскан» поставляет передовую лазерную продукцию во многие престижные организации мира, включая крупные метрологические и атомные центры, исследовательские институты транснациональных компаний, университеты из ТОП-100. Команда группы компаний «Техноскан» обладает уникальным опытом приборостроительного инжиниринга, позволяющим создавать высококонкурентное наукоёмкое оборудование в области фотоники. Отдел лазерной физики и инновационных технологий НГУ, тесно сотрудничающий с группой компаний «Техноскан», имеет прекрасные возможности для реализации востребованных разработок и их коммерциализации.

Источник:Официальный сайт НГУ