20 Октября 2015

Семинар – воркшоп «Международные магистерские программы: разработка, позиционирование, рекрутинг студентов», организованный Проектным офисом 5-100, вузами – участниками Проекта 5-100 и Благотворительным фондом В. Потанина, прошел в 3 российских городах. Семинар посетили проректоры по международным связям, кураторы магистерских программ, сотрудники, занимающиеся академической и студенческой мобильностью, специалисты по внешним коммуникациям. Партнерами мероприятия сталиКазанский федеральный университет (семинар 12-го октября), НИТУ «МИСиС» (14-го октября) и Уральский федеральный университет (16-го октября).

«Наличие конкурентного на мировой арене образования – залог развития и стабильности нашей страны. Сегодня, здесь и сейчас, у нас есть возможность пообщаться с ведущими мировыми специалистами в области продвижения образовательных продуктов», - обратился к гостям семинара в Екатеринбурге ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Директор департамента международного сотрудничества Chronicle of Higher Education Джо Эйвисон в своих выступлениях сделал акцент на важности имиджевой составляющей. Его презентация содержала ряд примеров успешного продвижения бренда вузами разных стран, в частности, австралийским Университетом Монаша, американскими Университетом Коннектикута и Университетом Райса. Спикер обратил внимание аудитории на пример Новой Зеландии, островного государства с небольшим населением, но с многочисленным контингентом иностранных студентов. Из стран постсоветского пространства он выделил Казахстан, которые в последние годы много вкладывается в развитие национального высшего образования.

Глава американской консалтинговой компании Brenn-White Group Меган Бренн-Уайт привела статистику по англоязычным магистерским программам в мире: в прошлом году только в странах континентальной Европы их существовало более 8 000 тысяч. Госпожа Бренн-Уайт рассказала, чем руководствуются абитуриенты при выборе образовательных услуг. Для 40% приоритетным является предмет, затем страна и только потом речь идет о выборе конкретного университета. Каждый пятый абитуриент сначала выбирает страну обучения, и лишь 5% решающим фактором считают вуз.

Эксперты напомнили, что продвижение ведущих национальных университетов на мировой арене положительно влияет и на имидж страны в целом. Джо Эйвисон подчеркнул, что у России в этом отношении лучшие стартовые позиции по сравнению с многими другими странами, активно продвигающими свое высшее образование. Россия обладает богатой историей, научными традициями и сильной системой высшего образования.

Юлия Селюкова, руководитель отдела университетского маркетинга и развития Проектного офиса 5-100, отметила возросшую конкуренцию за позиции на образовательном рынке постсоветского пространства, где активно занимаются продвижением университеты Великобритании, Франции, Германии, Турции и других стран. Она призвала расстаться с иллюзией, что абитуриенты из Белоруссии, Украины и Казахстана, следуя примеру своих родителей, непременно поедут в лучшие российские вузы.

Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина, рассказала, какие дополнительные ресурсы могут использовать вузы для поддержки новых магистерских программ, в том числе на иностранных языках: «С 2013 года наш фонд сместил фокус именно на магистерские программы. Мы поддерживаем преподавателей, которые преподают в магистратуре, и студентов, которые там обучаются». По ее словам, фонд осуществляет поддержку разных аспектов деятельности – от разработки программ до внедрения новых методик преподавания. Такой индивидуальный подход – это как личная история успеха, так и эффективный ресурс для продвижения, уверена госпожа Орачева. Когда фонд предложил посетителям своего сайта интервью с грантополучателем, автором магистерской программы, число читателей новости выросло в 5 раз.

Проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский, приветствуя гостей семинара в Казани, отметил: «Мы широко практикуем так называемое “включенное обучение”, когда к нам приезжают на некоторое время студенты из мировых университетов поучиться, набрать кредитные единицы». Если раньше интерес для иностранцев представляли в основном гуманитарные специальности, то в последние годы, по словам проректора, все больше желающих обучаться в КФУ точным наукам. Его коллега из НИТУ «МИСиС», проректор по образованию Тимоти О’Коннор, уделил большое внимание преодолению культурных стереотипов, с которыми сталкивается вуз на пути к глобальной конкурентоспособности и международному взаимопониманию.

«Люди на Западе хотят больше знать о России», - заверил Джо Эйвисон. По мнению обоих зарубежных спикеров, вузы – участники Проекта 5-100 способны занять лидирующие позиции в мировых академических рейтингах.

Источник: Официальный сайт 5-100