Интерактивная карта

19 Октября 2015

К 120-летию у Томского политехнического университета появится интерактивная карта корпусов. Новый сайт планируют запустить весной 2016 года. Интерактивная карта поможет найти нужный корпус или аудиторию, выстроить маршрут до места, посмотреть фотографии всех интересующих помещений и узнать, какой техникой и мультимедийным оборудованием они оснащены. Карта будет синхронизирована с расписанием, так появится возможность резервировать необходимую аудиторию или лабораторию. Принять участие в этом масштабном общеуниверситетском проекте смогут все желающие сотрудники и студенты вуза.

Интерактивная карта Томского политеха — это глобальный проект «ТПУ — наш общий дом!». Для его реализации собрана общеуниверситетская команда специалистов, в нее вошли сразу несколько структурных подразделений университета. По планам разработчиков, карта будет содержать план всех корпусов и аудиторий, а также дополнительных помещений с краткими пояснениями. На ней обозначат лестницы, столовые, переходы, банкоматы. В перспективе здесь могут появиться 3D-туры по корпусам, а также более детальная информация о техническом состоянии аудиторий.

Карту синхронизируют с новым расписанием университета, что поможет пользователям узнать, свободна ли аудитория в данный момент и какие занятия будут проходить в ней в то или иное время.

В будущем политехники смогут легко найти нужный учебный корпус и находящиеся в нем аудитории по заданным характеристикам. Разработчики планируют создать возможность поиска по количеству посадочных мест, техническому оснащению, количеству компьютеров, наличию мультимедиа-оборудования, занятости аудиторий на конкретное время. Корпоративные пользователи и гости сайта будут иметь разные возможности. Так, например, сотрудникам и студентам университета будет доступна функция резервирования аудиторий для проведения мероприятий или самостоятельной работы.

Подключиться к проекту смогут абсолютно все студенты и сотрудники ТПУ. В ближайшее время будет открыта регистрация участников. Благодаря участию студентов на карте может появиться информация о техническом состоянии помещений. Напримеру, студенты Института неразрушающего контроля могут проводить контроль теплоизоляции, студенты Энергетического института создавать картину электромагнитных полей, студенты Института природных ресурсов давать заключение о состоянии грунта и так далее.

Общая координация работы над проектом поручена инициативному студенту, обучающемуся по траектории Элитного технического образования, магистранту второго курса Института социально-гуманитарных технологий Даниилу Збродько. Помогать в организации работы ему будет непосредственно начальник отдела элитного образования — Евгения Серебрякова.

«На начальном этапе мы планируем разработать основу для будущих проектов, нарисовать все поэтажные планы, нанести полезную информацию о разных объектах»,

— говорит Даниил. — Сейчас у нас уже собрана команда активных сотрудников из разных подразделений ТПУ, которым интересно заниматься общим делом, и мы очень надеемся, что в ближайшие дни к нам начнут присоединяться студенты Политеха. Вместе мы сможем больше. Следите за новостями, запись на проект откроется совсем скоро».

Справка:

Над созданием интерактивной карты ТПУ работают: Учебно-методическое управление, в том числе отдел элитного образования, учебно-методический отдел и отдел планирования, организации и управления учебным процессом, отдел интернет-коммуникаций Управления коммуникационной политики, Управление по информатизации, в том числе центр «Электронный университет», кафедра инженерной графики и промышленного дизайна Института кибернетики и кафедра высшей математики и математической физики Физико-технического института.

В настоящий момент в Томском политехническом университете 21 учебный корпус, а это 78 этажей, 4 660 аудиторий или 220 000 кв. метров.

Источник: Официальный сайт ТПУ