Международная конференция «Теория электронной структуры для ускоренной разработки конструкционных материалов»

28 Октября 2015

Ведущие мировые ученые в области компьютерного моделирования соберутся в НИТУ «МИСиС» на международную конференцию «Теория электронной структуры для ускоренной разработки конструкционных материалов». Задачи участников – оценить возможности применения современных суперкомпьютеров для ускоренной разработки новых конструкционных материалов, найти прорывные решения и поделиться опытом сотрудничества с глобальными корпорациями, такими, как BMW, Mercedes, Sandvik и другие.

Область, связанная с изучением электронной структуры материалов, очень активно развивается во всем мире, но пока недооценена в России. Крупнейшие мировые корпорации уже не обходятся без моделирования на суперкомпьютерах, будь то авиапромышленность, автопром, геологоразведка или нефтегазовая отрасль. Разработка любых новых материалов все чаще начинается с компьютерного моделирования.

На специальной открытой сессии «Возможности современного компьютерного моделирования для ускоренной разработки конструкционных материалов» ведущие ученые отрасли в научно-популярном формате расскажут:
– что дает использование суперкомпьютеров для бизнеса;
– о возможностях эффективного применения компьютерного моделирования для разработки новых материалов и их продвижения на коммерческом рынке;
– как построить среду, дружелюбную для взаимодействия бизнеса и науки;
– что нужно, чтобы суперкомпьютер служил для развития технологий и бизнеса.
А также поделятся опытом сотрудничества с бизнес-корпорациями, такими, как BMW, Mercedes,  Sandvik и другие.

Конференция проходит при поддержке Министерства науки и образования РФ и ведущего научного сообщества ЕС в области моделирования Psi-k.

Основные спикеры:

Йорг Нейгебауер – ведущий мировой ученый в области теоретической физики, директор института стали общества Макса Планка (Дюссельдорф, Германия).
Никола Марзари – ведущий мировой ученый в области теоретической физики, профессор Политехнической школы Лозанны (Швейцария), руководитель группы теории и моделирования материалов, директор Швейцарского национального научного центра компетенции МАРВЕЛ.
Игорь Абрикосов – ведущий мировой ученый в области теоретической физики, профессор университета Линчёпинга (Швеция), руководитель лаборатории «Моделирование и разработка новых материалов» НИТУ «МИСиС» (Москва, Россия), член Международного научного совета Томского государственного университета.

А также: более 50 ученых с мировым именем, занимающихся компьютерным моделированиям и возглавляющих суперкомпьютерные кластеры, представители российского бизнеса, заинтересованные в сотрудничестве с российскими научными центрами: НЛМК, ММК, РосНИТИ, ВСПМО-АВИСМА, ЦНИИчермет.

«Игорь Абрикосов, идеолог и организатор первой в России международной конференции по компьютерному моделированию, – один из ведущих ученых нашего университета. Созданная им в рамках мегагранта Правительства РФ лаборатория «Моделирование и разработка новых материалов» соответствует высочайшим мировым стандартам. Суперкомпьютер лаборатории входит в топ-50 суперкомпьютеров стран СНГ. Пиковая производительность кластера составляет 33 терафлопс или 33 триллиона операций в секунду, что обеспечивает значительное ускорение обработки информации», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Открытая сессия «Возможности современного компьютерного моделирования для ускоренной разработки конструкционных материалов» состоится 29 октября 2015 года.

Место проведения: Москва, Ленинский проспект, д.4, НИТУ «МИСиС», аудитория Б-3.
Начало в 10.30.
Рабочий язык английский с синхронным переводом на русский.

Источник: Официальный сайт МИСиС"